Результаты КТ
Здравствуйте. Начну с того, что нашему ребенку поставлен диагноз "коклюш", болеет активно уже месяц, до сих пор кашляет, ночные приступы еще не прошли. Теперь начала закашливаться я. Вообще кашель у меня тоже уже с месяц, но на днях, он стал сильнее, с привкусом мокроты, по утрам стала отходить мокрота желтоватого цвета. Две недели назад я сдавала кровь, она была без изменений, но на днях самочувствие ухудшилось, вечерами стало морозить,поднимается артериальное давление. Прошла КТ - результаты прикрепляю, обнаружен ацинарный пневмофиброз. Подскажите, это результат моего кашля на сегодняшний день, или это последствия ковида, перенесенного в 2022 году (результаты КТ за тот год тоже прикрепляю). Какая тактика моего лечения на данный момент? Ребенку врач запретил давать муколитики (на фоне их приема ухудшилось самочувствие), прописан только Коделак-нео. Я тоже опасаюсь пить препараты, разжижающие мокроту (хотя чувствую ее и иногда отхаркиваю) или все-таки мне необходимо их пропить? По результатам КТ можно сказать, что у меня тоже закашливания на фоне коклюша? Был уже ночью один приступ, когда проснулась и не могла вдохнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
На КТ описан ацинарный фиброз в 4м сегменте справа, судя по всему, это поствоспалительный процесс, который остался после перенесенного ранее коронавируса, как мелкие рубчики на коже, только в лёгких, на самочувствие не влияет он, жалоб не вызывает.
В общем анализе крови признаков воспаления нет сейчас.
На КТ содержимого (мокроты) в бронхах не описано.
Если беспокоит кашель со скудной мокротой, желательно пройти осмотр ещё и у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
При кашле со скудной мокротой можно Ренгалин 1тх3р 7 дней, его можно и при сухом и при влажном кашле.
Дополнительно можно пройти тоже обследование на коклюш, чтоб знать острая фаза сейчас или нет.
Можно сдать igM и G к коклюшной инфекции
Здравствуйте, Елена. Не факт что у вас одна и та же инфекция.
По прикрепленному анализу крови моноциты на верхней границе нормы, это свидетельствует об перенесенной ОРВИ.
Ацинарный пневмофиброз ( рубцовая ткань на месте легочной) это след от перенесенной ранее инфекции, не исключено Ковид-19.
Жалоб обычно не вызывает, лечения не требует, на качество жизни не влияет.
Обычно при выделении окрашенной мокроты на долечивание назначается Брохомунал 10 дней, Эльмуцин 10 дней.
С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо, что уделили время и ответили. Подскажите, пожалуйста, на данный момент клиника немного изменилась, болит / першит гланда справа, отдает в челюсть. Мокрота также отходит, но бесцветная или слегка жёлтая. Вероятно, это обострение фарингита. Какая тактика лечения в этой ситуации?
Спасибо за ваши дополнения. Обычно назначаеися Доритроцин расасывать, полоскания и орошения ОКИ раствор, курс 5 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо за оперативный ответ. Буду лечиться.
Принятый ответ
Рада была помочь. Скорейшего выздоровления!
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются изменения в виде ацинарного пневмофиброза, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
По кт не определить коклюш это или нет.
Если хотите уточнить, можете стать иммуноглобулин М и G к коклюшу.
Рекомендовано начать принимать эльмуцин , курс лечения 10 дней.
Больше пейте жидкости, увлажняйте воздух.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на данный момент клиника немного изменилась, болит / першит гланда справа, отдает в челюсть. Кашель усиливается вечером или утром. Мокрота также отходит, но бесцветная или слегка жёлтая. Вероятно, это обострение фарингита. Какая тактика лечения в этой ситуации?
Добрый день!
Фарингит может вызывать мокроту и кашель.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
*При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела или даже если будет болезненность в челюсти, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
*Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
*Амброксол по 1 таб 3 раза в день ( если будет усиливаться кашель и мокрота). Сейчас достаточно рассасывать леденцы, когда он возникает, для его купирования.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, спасибо за оперативный и подробный ответ!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления! ?
Добрый день.
Ацинарный фиброз, плевропульмональрые спайки, утолщение апикальной плевры- это все остаточные явления ранее перенесенного воспалительного процесса (вероятнее всего ковида). Они не представляют опасности, не требуют лечения, симптомов не дают. Причиной кашля быть не могут.
К сожалению, по КТ невозможно определить наличие коклюша (можно только сказать, что участков свежего воспалительного процесса нет). Обычно этот диагноз ставится при обнаружении антител (класса М и G в крови) к возбудителю или генетического материала (методом ПЦР из носо и ротоглотки).
Развернутый анализ в норме.
Муколитики для детей до 5 лет не рекомендованы, ввиду слабости кашлевого рефлекса (не указали возраст ребёнка). Если у Вас есть кашель с мокротой, то можно пропить Эмульцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней. Если кашель сильно беспокоит, то иногда к лечению добавляют ингаляции через небулайзер с Беродуалом.