Буллезная эмфизема легких
Здравствуйте! 06.04.25 Появился кашель. При кашле лопнули сосуды в глазах. Поднялась температура до 39.3. Сделала кт, заключение прилагаю. Прошу дать рекомендации и прогнозы
Принятый ответ
Здравствуйте Елена.
Прикрепите пожалуйста протокол компьютерной томографии органов грудной полости. Если не получается прикрепить, то можно обратиться к службе технической поддержки, они помогут прикрепить.
Константин Валерьевич, прикрепила
Ознакомился с описанием. Разнокалиберные буллы по всем легочным полям. Такая скиалогическая картина может наблюдаться при буллезной болезни легких, но и ряде других заболеваний. Можете вы загрузить само исследование на яндекс диск, чтоб можно было просмотреть срезы?
Вы курите? Откашливаете ли мокроту? Имеются ли сопутствующие заболевания? Выполняли ли дополнительные методы обследования (анализы, спирометрию)?
В таких случаях назначают ингаляции через небулайзер: беродуал 15 капель+лазолван 40 капель + физиологический раствор натрия хлорида 0.9%-2,0 мл, ингаляции выполнять по 15 мин два раза в день
Константин Валерьевич, диск у нас в поликлинике не выдают. Я никогда не курила. Мокрота немного откашливается. Из доп. обследований есть только ОАК, я его прикрепила.
В данный момент начала лечение: Цефтриаксон 2 раза в день, бромгексин 2 т 3 раза, ингаляции 2 раза в день-беродуал 15 кап +3,0 физраствор, пульмикорт 1мг+3,0 физраствор. Еще назначен Симбикорт, я его еще не начала принимать. Надо начать?
После ингаляций, скорее после Беродуала падает давление (сегодня 88/60, вчера до 80/47), а пульс растет до 100-105.
В целом сильная слабость.
Здравствуйте Елена.
Лечение комплексное, продолжайте. При такой реакции на ингаляции комбинированного препарата беродуал, его стоит заменить на однокомпонентные препараты, например, атровент или фенотерол, либо полностью отменить и начать ингаляции симбикорт. Помимо этого в таких случаях выполняют диагностическую фбс с бронхолегочным аспиратом или браш-биопсией для установки генеза данных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленный документ. Эмфизема легких это формирование воздушных кист в легких с нарушением газообмена в этих зонах. Обычно образуется на фоне курения, профессиональных вредностей, после тяжелых инфекций.
Также описана картина бронхита, вероятно сейчас обострение.
Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, посетите терапевта для осмотра и назначения лечения. С уважением!
Екатерина Сергеевна, ОАК сделала, прикрепила.
В данный момент по назначению терапепевта начала лечение: Цефтриаксон 2 раза в день, бромгексин 2 т 3 раза, ингаляции 2 раза в день-беродуал 15 кап +3,0 физраствор, пульмикорт 1мг+3,0 физраствор. Еще назначен Симбикорт, я его еще не начала принимать. Надо начать?
В целом сильная слабость.
Спасибо за ваши дополнения . Посмотрела анализ крови. Нет выраженного бактериального воспаления. Вероятно вирусная или атипичная природа инфекции. Симбикорт пока применять нецелесообразно, достаточно небулайзерной терапии.
Екатерина Сергеевна, что такое атипичная природа инфекции.
Атипичные, не бактериальные возбудители это хламидии, микоплазмы пневмонии. Нередко вызывают бронхиты, воспаления дыхательной системы.
Екатерина Сергеевна, как это проверить? Есть какие то анализы?
Да, можно проверить природу возбудителя. Сдайте ПЦР- мазок на хламидии, микоплазмы пневмонии, если кашель беспокоит приступообразный, также можно сдать мазки на коклюш, паракоклюш.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эмфизема- это повышение воздушности легочной ткани из-за потери ее эластичности, не могут сокращаться должным образом), чаще всего такие измененияявляются следствием хронического бронхита.
При повышении температуры тела, возможно есть обострение бронхита и в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При описании эмфиземы в лёгких, планово, после того, когда нормализуется температура тела, есть жалобы на кашель, одышку, рекомендуют проведение спрограммы с пробой с бронхиолитиком для исключения ХОБЛ.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Буллезная эмфизема это перестройка легочной ткани, в результате чего образуются воздушные пузыри. Признаков воспаления легких нет.
Самый лучший вариант это проверить альфа 1 антитрипсин фермент. Его понижение будет связано с эмфиземой, но не с текущим воспалением.
Уточните пожалуйста, какое лечение сейчас у Вас? Сдавали общий анализ крови?
Арпине Араиковна, сдала ОАК, прикрепила.
В целом сильная слабость.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ воспалительных изменений в легких нет. Имеются признаки буллезной эмфиземы- это участки гипервоздушной легочной ткани, которые утратили свою эластичность, не могут полноценно сокращаться, снижается из роль в газообмене. Чаще всего подобные изменения возникают на фоне длительного стажа курения или работы с вредными ингаляционными факторами производства. Может быть проявлением такого заболевания- как ХОБЛ.
Подскажите, пожалуйста, курите ли Вы? Есть ли вредные факторы на работе? Есть ли одышка и кашель с мокротой?
Елена Сергеевна, никогда не курила, на работе ничем вредным не дышу (медсестра в поликлинике), сильный кашель, слабость, мокрота немного отходит, одышка при нагрузке
Поняла, спасибо за дополнения.
В таких ситуациях с учетом жалоб обычно назначают контроль спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей.
Подскажите, еще, пожалуйста, есть ли аллергия? Бронхиальная астма у родственников?
Здравствуйте!
Буллы- это воздушные полости в лёгких, которые могут образоваться на фоне хронического бронхита, чаще обструктивного, курения, вредной профессиональной деятельности, перенесенных инфекций. Это не острый процесс. У вас размеры булл небольшие, как правило их просто наблюдают по КТ один раз в год. Прогноз зависит конкретно от каждого человека. Если человек курит, то отказ приведёт к хорошему прогнозу, если работает на вредном производстве, например, то смена деятельности тоже хорошо скажется на лёгких.
В связи с вашей симптоматикой желательно сдать кровь на общий анализ и с-реактивный белок для оценки активности воспаления в организме и исключения бактериальной инфекции, которая требует антибиотикотерапии.
Скажите пожалуйста, кашель сухой или с признаками мокроты? Присутствует ли одышка?
Наталия Васильевна, кашель с мокротой, немного, слабость, одышка при нагрузке.
Спасибо. Посмотрела общий анализ крови, признаков бактериальной инфекции на нем нет, желательно посмотреть уровень с-реактивного белка.
Выше видела ваше лечение, назначенное доктором. Продолжайте его, если беродуал переносится плохо, его можно заменить на атровент. Если после выздоровления одышка все же будет беспокоить, то желательно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для оценки функциональности дыхания.
Добрый день!
Оценивая общий анализ крови, бактериального воспаления нет. Такие изменения могут характеризовать атипичную инфекцию. Есть снижение эритроцитарных индексов, но при этом гемоглобин 121. Анемии нет.
Сосуды могут лопаться, так как при кашле повышается давление, поэтому стараться не разкашливаться и тормозить его с помощью леденцов или глотка воды.
Отлично, что пневмония не подтвердилась.
Эмфизема представляет собой участки лёгкого, с повышенной воздушностью, происходит разрушение стенок альвеол и формирование большой воздушной клетки, соответственно дыхательная функция снижается. В большинстве случаев к этой патологии приводит длительный стаж курения. По выздоровлению рекомендую пройти Спирометрия, для оценки дыхательных объемов.
С уважением🌷