Болит грклная клетка от кашля

Здравствуйте, 3 недели назад заразилась от дочки орви. Температура была 2 дня 38. Сопли, кашель. Кашель сухой, без мокроты. Все эти 3 недели, першит горло и кашель сухой не проходит. На прошлой неделе кашель был очень сильный, приступами, при этом ночью кашля нет. Решила пропить азитромицин 3 дня. Без анализов. Разницы не увидела. Сейчас самочувствие нормальное, покашливаю только днём, но беспокоит боль в грудной клетке, особенно при кашле. Даже спину иногда распрямить больно, от резких движений тоже. Боль напоминает боль в боку при беге, отдаёт в определённые точки груди, иногда даже в спину. Подскажите, пожалуйста, этот кашель может быть из-за пневмонии? Или это я просто мышцы перенапрягла и они болят? Спасибо.

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая, что так долго был кашель - возможно уже и миалгия, может невралгия. Чтобы исключать воспаление - как минимум ОАК и СРБ сдайте. Если там все нормально - можно пропить курс НПВС и курс витаминов группы В

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо Вам, а если воспаление небактериального характера, какая будет тактика лечения? И в целом воспаление лёгких можно исключить?

сложно хотя бы без анализов и очного осмотра исключить вариант пневмонии.
рекомендуют лечение:
- противовоспалительные препараты - нпвс – например, аэртал 100 мг 2 раза в день 7-10 дней.
- мыш.спазмолитик- мидокалм 150 мг 3 раза в день 7-10 дней.
- витамины группы В - комбилипен 1 т 3 раза в день месяц.
Местно можно тоже мази с нпвс.
Нпвс (аэртал) только под защитой желудка принимать, например, нексиум 20 мг утром за 30 минут в день (рекомендуется принимать столько же принимать, сколько нпвс принимаете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо Вам

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте, сделала рентген, посмотрите, пожалуйста

Добрый день.
Пневмонии нет, есть признаки бронхита.
Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Яковлевна, нет, к сожалению нет возможности пока, дочка болеет, вот кое как добежала рентген сделала

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Яковлевна, врач на дом приходила, послушала, сказала дыхание жёсткое, назначила амоксиклав +клав кислота 2рд 7 дней

и если нет аллергии, можно линкас от кашля или стодаль

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Яковлевна, а антибиотик тоже нужен?

не зная вашей крови, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо Вам большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего на фоне длительного кашля возникла невралгия. Но чтобы исключить воспаление и заболевания легких, как минимум, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ, очный осмотр врача, чтобы послушал вас.

При таком кашле обычно рекомендуют обязательно увлажнять помещение, проветривать, так как сухой воздух провоцирует кашель. Обильное питье из расчета 30-35 мл на 1 кг веса.

Коделак нео/Сироп Синекод/Омнитус - принимать 5-7 дней. Добавить ингаляции с физ.раствором 2-3р/сут 10 дней, если в течение этого времени лучше не станет, то делать ингаляции через небулайзер: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой, 7-10 дней.

Если по анализам все в порядке, заболевания легких исключат, то добавить:
Для снятия воспаления мелоксикам 7,5 мг 2р/сут 7 дней + омепразол 20 мг 1р/сут за 30 мин до еды
Для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3р/сут 10 дней
Для нервной системы витамины группы В - комблипен/нейробион 1т 3р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Полина Викторовна, спасибо Вам, кашля уже почти нет, только вот болит грудная клетка. Анализы сдам, спасибо

Хорошо, тогда рекомендации прежние по невралгии. Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Полина Викторовна, здравствуйте, сделала рентген, посмотрите, пожалуйста

По рентгену пневмонии нет, но есть признаки бронхита. Если очной вас врач смотрел, начинайте лечение прописанное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с жалобами и прикрепленным рентгеном. Есть признаки хронического бронхита, с чем и связан редкий кашель. Рекоменду очную консультацию пульмонолога, так как пред назначением лечения нужно пройти ряд дыхательных проб.