Травма носа

Вчера вечером около 23:00 получила травму носа. Текла кровь. Этим же вечером обратилась в травмпункт и сделала рентген носа. Врач сказал, что перелома нет. Рентген прикрепить не смогу, так как не выдали снимок и заключение. Сегодня отек увеличился, при высмаркивании присутствует алая кровь. Визуально отмечается разный размер ноздрей и выпячивание в ноздре носовой перегородки. Испытываю трудности с дыханием, сосудосуживающие капли не помогают. Отмечается озноб и повышение температуры.

23 года

Здравствуйте

Прикрепите фото лица в анфас к вопросу

Поменял ли внешне форму наружный нос?

Как дышит нос?

Анна Юрьевна, нос форму не поменял, дышать тяжело, капли не облегчают дыхание. Если потрогать нос изнутри с одной стороны чувствуется искривление.

Постарайтесь прикрепить фото наружного носа к вопросу пожалуйста

Наиболее вероятно произошло искривление носовой перегородки в момент травмы

Отёк как правило нарастает в первые 2-3 дня после травмы а далее до пятого- седьмого дня постепенно уменьшается

Боли внутри носа есть у вас?

Анна Юрьевна, есть

Постарайтесь пожалуйста сфотографировать крылья носа снаружи и со стороны входа в полость носа со вспышкой

Здравствуйте
Да, такое может быть - это посттравматический ринит.
В нос используйте концентрированный солевой раствор аквамарис строн или линаква форте , или сосудосуживающие препараты 3 раза в день не более 5 дней

Екатерина Андреевна, капли не облегчают дыхание и изнутри чувствуется кривизна

Может перегородка искривилась, по рентгену не видно хрящи.
Нужно нос смотреть визуально
Отек должен уйти

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, что можно использовать для уменьшения отека помимо сосудосуживающих капель?

Вообще они агрессивно убирают отек лучше всего. У вас взрослая дозировка ?

Екатерина Андреевна, взрослая

Принятый ответ

Промывайте гипертоническими солевыми растворами и после сосудосуживающие. Можно добавить Лоратадин или любой аналог 1 т вечером -10 дней

внутри носа находятся также носовые раковины.которые могут увеличиться в размерах,отекать. при ухудшение самочувствии или вашем внутреннем беспокойстве можно провести компьютерную томографию придаточных пазух носа,но более детально расскажет есть ли перелом или нет.
при подобных симптомах может использоваться:
капли сосудосуживающие не более 5 дней 1-2раза в день.
также аскорутин по 1 таб 1 раз в день-7дней.

Айса Борисовна, сосудосуживающие капли не помогают, посоветуйте, пожалуйста, что еще может помочь.

можете обратиться к отоларингологу в приемный покой дежурной больницы.может они снимут вам повторно снимок.раз первый снимок неизвестен.

Здравствуйте.
мог произойти перелом на уровне хряща.хрящи на рентгене не видно четко
Перегородка носа тоже имеет хрящевую часть
Выровнять обычно такие переломы нет возможности.
Если по тихонько подкравливает,можно покапать Аминокапроновую кислоту по 2-3 капли 3 раза в день.
От отека щадящие сосудосуживающие,например Назик,ксилонг 3 раза в день
На лице старайтесь не спать.