Консультация лора /

Травма носа — вопрос №2677362

Вчера вечером около 23:00 получила травму носа. Текла кровь. Этим же вечером обратилась в травмпункт и сделала рентген носа. Врач сказал, что перелома нет. Рентген прикрепить не смогу, так как не выдали снимок и заключение. Сегодня отек увеличился, при высмаркивании присутствует алая кровь. Визуально отмечается разный размер ноздрей и выпячивание в ноздре носовой перегородки. Испытываю трудности с дыханием, сосудосуживающие капли не помогают. Отмечается озноб и повышение температуры.

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото лица в анфас к вопросу

Поменял ли внешне форму наружный нос?

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос форму не поменял, дышать тяжело, капли не облегчают дыхание. Если потрогать нос изнутри с одной стороны чувствуется искривление.
Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь прикрепить фото наружного носа к вопросу пожалуйста

Наиболее вероятно произошло искривление носовой перегородки в момент травмы

Отёк как правило нарастает в первые 2-3 дня после травмы а далее до пятого- седьмого дня постепенно уменьшается

Боли внутри носа есть у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, есть
Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь пожалуйста сфотографировать крылья носа снаружи и со стороны входа в полость носа со вспышкой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, такое может быть - это посттравматический ринит.
В нос используйте концентрированный солевой раствор аквамарис строн или линаква форте , или сосудосуживающие препараты 3 раза в день не более 5 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, капли не облегчают дыхание и изнутри чувствуется кривизна
Детский ЛОР, ЛОР
Может перегородка искривилась, по рентгену не видно хрящи.
Нужно нос смотреть визуально
Отек должен уйти
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, что можно использовать для уменьшения отека помимо сосудосуживающих капель?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще они агрессивно убирают отек лучше всего. У вас взрослая дозировка ?
Клиент
Екатерина Андреевна, взрослая
Детский ЛОР, ЛОР
Промывайте гипертоническими солевыми растворами и после сосудосуживающие. Можно добавить Лоратадин или любой аналог 1 т вечером -10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
внутри носа находятся также носовые раковины.которые могут увеличиться в размерах,отекать. при ухудшение самочувствии или вашем внутреннем беспокойстве можно провести компьютерную томографию придаточных пазух носа,но более детально расскажет есть ли перелом или нет.
при подобных симптомах может использоваться:
капли сосудосуживающие не более 5 дней 1-2раза в день.
также аскорутин по 1 таб 1 раз в день-7дней.

Клиент
Айса Борисовна, сосудосуживающие капли не помогают, посоветуйте, пожалуйста, что еще может помочь.
Терапевт, Нефролог
можете обратиться к отоларингологу в приемный покой дежурной больницы.может они снимут вам повторно снимок.раз первый снимок неизвестен.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
мог произойти перелом на уровне хряща.хрящи на рентгене не видно четко
Перегородка носа тоже имеет хрящевую часть
Выровнять обычно такие переломы нет возможности.
Если по тихонько подкравливает,можно покапать Аминокапроновую кислоту по 2-3 капли 3 раза в день.
От отека щадящие сосудосуживающие,например Назик,ксилонг 3 раза в день
На лице старайтесь не спать.