Травма носа и губы

Здравствуйте! Вчера утром, встав с кровати я потеряла сознание и упала сама не помню как. Очнулась от того, что муж меня тормошил. Ударилась переносицей и губами справа. Очень много было крови из носа, буквально фонтаном. Приложили холод, минут за 5-10 кровь остановилась, но весь день подтекает сукровица. Вчера была слабость, я весь день отлеживалась и мазала ушибы спец. гелем от отека. Сегодня утром синяки и небольшая припухлость пошли под глаза, но отёк вчера был очень сильный и он стал меньше сегодня. Также побаливает голова сегодня. Подскажите, нужно ли ехать в травму, делать снимок? Может ли быть перелом носа? Дайте пожалуйста совет, как действовать и куда обращаться? На что обращать внимание? Может ли быть сотрясение? Ранее в обмороки не падала, впервые такое случилось со мной.

Бронхиальная астма
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана! Учитывая механизм травмы и клинические проявления в таком случае возможно:
- сильный ушиб
- перелом костей носа
- сотрясение головного мозга.
В таких случаях рекомендуют:
- обращение в дежурный стационар, где вас осмотрит ЛОР врач и нейрохирург ( или невролог)
- вам выполнят рентгенографию или кт исследование.
- назначат соответствующую терапию.
- до обращения рекомендуют холод местно и НПВС при болях.
Всего самого наилучшего!

Большое спасибо за рекомендации.

Здравствуйте! Попала я, вчера в стационар, мне сделали снимок, но не описали, (т. к. не кому было потому что выходной). Осмотрел Лор только. На вскидку, по снимку, врач сказала что не видит перелом, ну может совсем небольшой и без смещения. Сказала также что снимки читать не умеет.
Рекомендовала ждать когда спадёт отек и наблюдать, если нос искривится, то прийти на осмотр и отдать снимок на описание.
Сходить к неврологу.
Доктор, вчера уже под вечер, я обнаружила ещё одну гематому от падения, на косточке таза спереди выше левого бёдра. И ещё колено левой ноги и половина колена правой. На левой ноге колено сильно болит, при дотрагивании, и проступают синяки, но не тёмные,,как выше, на косточке.Вчера в течении дня, чувствовала что побаливают эти места, а рассмотрела уже вечером, т. к. весь день была озадачена травмами на лице этому особого значения не придала.
Посоветуйте, может какие то компрессы или чем то помазать колено и косточку выше бедра. Есть Амелотекс гель дома, вчера им мазала.
Можно ли компресс с демексидом и новокаином?
Какие бы симптомы были, если бы была ЧМТ?
Очень переживаю за последствия.
На что обращать внимание?

Принятый ответ

-можно Амелотексом обрабатывать места ушибов.

-можно через 3 дня с момента травмы .

Очень переживаю за последствия.
На что обращать внимание?
-тошнота, рвота, , чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.Если будут эти признаки,то нужна консультация невролога или нейрохирурга

Здравствуйте.
Ехать, конечно, нужно. Только не самой. Вызовите скорую помощь и пусть везут.
Опишите, что слабость, кружится голова, подташнивает.
По симптомам не исключается перелом костей носа и ЧМТ с лёгким сотрясением мозга.

Вас могут повезти не в травму, а в нейрохирургию. Предпочтительно сделать не рентген, а КТ или МРТ.
На рентгене переломы костей носа видны плохо и на КТ или МРТ можно будет исключить внутричерепные кровоизлияния и оценить отёк мозга (степень сотрясения).

Желателен осмотр нейрохирурга или травматолога, невролога, ЛОРа, окулиста.
Ехать нужно сегодня, потому что сейчас не нос главное, а возможные последствия ЧМТ.

На скорой примут без очереди и точно попадёте, куда нужно.
Пусть муж своим ходом за скорой едет или попросили, чтобы разрешили в скорой сопровождать.
Ну, как-то так, примерно. Выздоравливайте.

Большое спасибо за совет!

Сходить к неврологу.
Вот и все.
Скажите, если бы была ЧМТ, какие симптомы были бы?
КТ и МРТ у нас не делают, только платно. Но я бы сходила, если это необходимо.
Голова не кружится, сознание в норме, как мне кажется, не тошнит. Немного побаливает только, но обхожусь без таблеток.

Принятый ответ

Уже прошло 2-е суток после травмы.
С каждым днём вероятность серьёзных осложнений ЧМТ уменьшается.
Через 3-е суток можно сказать, что их вероятность уменьшилась на 99%.

Тяжёлых симптомов ЧМТ Вы не описываете.
Болевой синдром обусловлен ушибом мягких тканей головы, не исключается лёгкое сотрясение мозга.
Рекомендуется очный осмотр невролога. Если будет нужно, он назначит КТ или МРТ головы.
Уже нет такой срочности обследований, как сразу после травмы.

Симптомы описаны сотнях сайтах и Вы уже наверняка их несколько раз прочитали.
У Вас пока их нет и ничего нового я не придумаю. Сходите к неврологу сегодня, наблюдайтесь у ЛОРа.
На этом тему можно закрывать.