Травма носа, лба

Ребенку 3 года, вчера вечером упал на лицо. Из носа пошла кровь, шишка на лбу. Сейчас отек носа, краснота. При нажатии нос не болит Есть ли повод волноваться о переломе или трещине? Какому специалисту показать нос?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Сегодня для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Сегодня нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

По поводу носа нужно показаться ЛОРу. Он обычно и без рентгена может исключить переломы.
Но если нужно - направит.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?

Станислав, зрачки одинаковые. Тошноты нет.
Переживаю за нос, чтобы не было трещин хряща или что там может быть.

Принятый ответ

Обратитесь тогда очно к ЛОР врачу. Видимо нужно пальпировать нос и скуловые кости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника! Судя по фото и описанию - поводов для переживаний нет. В течение ближайших суток наблюдаем за малышом на предмет рвоты, тошноты, ассиметрии зрачков, дезориентации.

Первые сутки рекомендовано прилокладывать холод к травмированному участку. Это может быть кусок мяса из морозилки или специальный гипотермический пакет из аптеки, разницы нет. Охлаждение уменьшит отёк и болевые ощущения. Холодное обернуть полотенцем (вафельным). Прикладывать на 15 минут каждые 30 минут ( в вашем случае, лучше прикладывать и держать в дневной сон)

Если жалется что болит, плачет - ибуклин джуниор, детский нурофен, бруфика сироп.

Скорейшего восстановления малышу! К сожалению от падений никто не застрахован! Не вините себя - бывает со всеми

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего характерна для ушиба мягких тканей лица. Отек и покраснение вокруг носа в первые дни после падения объясняются гематомой (скоплением крови под кожей) и воспалительной реакцией. То, что при нажатии нет выраженной боли, снижает вероятность перелома или трещины, но полностью исключить их без осмотра специалиста нельзя

При подобных травмах обычно рекомендуют прикладывать холод к месту удара в первые сутки, чтобы уменьшить отек и синяк. Начиная со 2 дня может быть полезно использование местных гелей на основе бодяги или троксерутина для ускорения рассасывания синяка. Важно следить за общим состоянием -сонливость, рвота, шаткость походки или появление асимметрии лица считаются поводом для срочного осмотра врача.

Для уточнения состояния носа чаще всего обращаются к лор-врачу. Такой специалист может при необходимости назначить рентген или осмотр эндоскопом, чтобы исключить перелом костей носа или перегородки. Также нередко рекомендуют показаться педиатру для общего осмотра