Скачки давления давит в груди

Доброго времени суток! Последний год-полтора наблюдается повышенная тревожность, на фоне которой мне назначили Серенату. Пью ее четвертый день. Вчера в ночь случилось стрессовое событие и поднялось давление до 160/80, похолодели конечности и холод в груди был, сегодня весь день есть давящее ощущение в груди, но не внутри, а будто в кости (в зоне солнечного сплетения). Сейчас решил прогуляться по улице, стало плохо, закружилась голова, надавило на голову и появился странный привкус во рту. На фоне этого и сейчас очень тревожное состояние. Подскажите, что это может быть и что делать? Могут ли это быть побочки от препарата?

Язва ДПК, остеохондроз, сколиоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
От серенаты не стоит ждать быстрого эффекта, обычно на начальном этапе лечения серенаты - вместе с противотревожным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Добрый вечер!
Я это понимаю, но вопрос ещё в том, что раньше таких симптомов, как давление не было. Может это быть от Серенаты?

Нет, это не от серенаты. Она самая безопасная для сердца
Ведите дневник давления, скорее необходима гипотензивная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Я тогда не совсем понимаю, что происходит. Потому что хуже я себя чувствовать начал ровно с началом приема Серенаты.
Может давление подниматься от излишней тревожности?
Пульс в норме, нижнее давление тоже - 70-80, только верхнее скачет от 140 до 160 вечером. Краснеет лицо и тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Есть страх, что это может быть сердечный приступ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭКГ вы проходили? Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Добрый вечер!
Да, ЭКГ, УЗИ, холтер ЭКГ суточный делал - все в норме. Это было в июле. В октябре делал просто ЭКГ - так же все в норме

Серената это антидепрессант и в первых 2 нед приема пока организм не привыкнет, могут быть побочные эффекты, даже иногда не описанные в побочках.
Но стоит исключить и другие заболевания.
Давление если поднялось 1 раз, то ничего страшного, оно может в норме повышаться на стресс, переживания и тревожность. Принимайте моксонидин или капотен (как скорая помощь), на данный момент измеряйте давления, введите дневник.
Две недели могут быть скачки АД на фоне антидепрессантов.
Если ЭКГ в октябре было в норме и остальные анализы в июле, то значит с сердцем вероятнее всего не связано.
Если продолжиться повышение АД, то нужно будет сдать ОАК, биохимию, гликированный гемоглобин, ттг, т4 своб

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Хорошо!
Странно ещё то, что повышается только верхнее давление, нижнее остается в норме. Краснеет лицо и шея.
Сейчас поднялось вновь до 150/80, при пульсе 80, но острой тревоги. Рассосал Валидол, все прошло через 15 минут.
Сохраняется только тяжесть в грудине. Но у меня ещё остеохондроз имеет место быть и невралгия.
Появляется тревожность насчёт того, что это может быть сердечный приступ. Как понять, что это точно не он, а только давление и ПА?

Валидол это по русски говоря мятная конфета, которая рефлекторно увеличивает приток крови и действует как успокоительное (в составе мята), он не используется для снижения АД.
Могу предположить, что это на нервной почве, поэтому Вам он помогает.
В Вашем возрасте вероятность сердечных приступов очень низка, для приступа должны быть причины и зачастую они носят возрастной характер.
Тем более Вы проверялись и срок годности не истек еще.
Если Вам помогает Валидол, то принимайте его, он не принесет вреда

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, у антидепрессантов не моментальный эффект, а накопительный, обычно начинает себя проявлять спустя 2 недели приёма минимум.
В вашем возрасте вероятность сердечных событий крайне низкая, симптомы связаны с тревогой, дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне неё. Давление в том числе повышается в ответ на тревогу.
Поэтому переживать не стоит, это точно не органическая патология.
Посмотрите в интернете дыхательные упражнения для успокоения, они очень хорошо помогают

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываете симптомы панической атаки.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Эффект Серенаты проявляется при накопления в организме.
При повышении артериального давления рекомендуется корвалол 20 капель внутрь.