Консультация психиатра /

Правила отмены Эсциталопрама и Тералиджена — вопрос №2677767

Здравствуйте! У меня тревожно-депрессивное расстройство. Предстоит операция по удалению желчного пузыря (обнаружили камни), врачи сказали отменять лекарства, назначенные психиатром. Операция предстоит 12 декабря, отмена препаратов за 5 дней до неё.
Сейчас принимаю 1 таблетку (10 мг) Эсциталопрама в день (на ночь) и 1/2 Тералиджена (на ночь, за 15-20 минут до сна).
Когда стоит начать отмену лекарств и в каких дозировках? Какие могут быть побочные эффекты?

Возраст: 23

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре, СРК, тревожно-депрессивное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сейчас делайте 5 мг эсциталопрама, 4 декабря сделайте 2.5 мг и 7 декабря отменяйте полностью эсциталопрам. Тералиджен точно надо отменять за пять дней? Если да, то отмените его сразу 7 декабря или в самый последний момент перед операцией.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Отменять начинать уже надо ! Сначала 5 мг 5 дней и затем по 2,5 мг антидепрессанта, за 5 дней убираете и все. Тералиджен можно отменять просто за 5 дней до операции. Он не обладает синдромом отмены.
Может быть усиление тревоги. Использование дыхательных техник снизит тревогу.

Психиатр
Здравствуйте! Отменяйте эсциталопрам:1-2 декабря-7,5 мг, 3-4-5мг, 5-6-2,5 мг, затем отмена. Тералиджен лучше оставить на время снижения эсциталопрама, затем отмените сразу. Может быть ухудшение состояния, усиление тревоги, нарушение сна.
Принятый ответ
Психиатр
если это позиция врачей (хотя она странная), то продеться отменять. тералиджен не требует преждевременной отмены, т.к. препарат действует всего 7 часов. Достаточно в ночь до операции его не принимать. Тем более, что тераиджен хоть немного, но снизит проблемы, связанные с отменой эсциталопрама. Эсциталопрам уже сейчас можно сделать по 1/2 табл, за 5 дней до операции прекратить прием, тералиджен я бы отменил только за 1 сутки до операции.