Что вас беспокоит?

Бессонница от андидеарессанта

Здравствуйте! Мне 39 лет, всд с 15 лет, последние 4 года у меня агорафобия, врач ставит тревожное расстройство. выписал мне Серенату , с 13 Февраля я начала с 1/4 ее принимать, 25 Февраля я вышла на дозу 50 мг и принимала ее ровно 4 недели. Я стала немного спокойнее, прошла вечно пьяная голова, но тревога оставалась процентов 90. Психотерапевт сказал надо повысить дозировку, я с 25 марта начала принимать по 75 мг и с этой ночи началась бессонница, без Атаракса уснуть не могу и то засыпаю только под утро. Еще когда лежу в спокойном состоянии происходит подергивание мышц в разных частях тела, как вздрагивание какое то. Я уже не знаю что делать, тревога сейчас вроде немного меньше, но спать не могу. Может мне надо вернуться к 50 мг обратно? Подскажите, помогите, посоветуйте что все таки мне делать? Спасибо.

всд
39 лет
4 Апреля 2023·Просмотров: 399·Наталья, Унеча

Здравствуйте, уменьшать дозировку нет смысла , то что вы сейчас испытываете допустимые побочные эффекты, надо продолжать лечение и нарастить дозировку до лечебной -125-150 мг/сут( добавлять по 25 мг в неделю) и все нормализуется. Пока откорректируйте атаракс по схеме: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.

Екатерина, Спасибо, атаракс я пью только на ночь 1/4 таблетки, первое время пила по 1/4 утром и вечером я вообще не просыпалась.

У него эффект накопительный и организм адаптируется за время приема, если будет не достаточно прибавляйте по схеме. Как только состояние на антидепрессанте будет стабильное, атаракс можно отменять.

Екатерина, а вот как я описала подергивания мышц это нормально?

это телесные проявления тревоги, они скоро прекратятся, не переживайте.

Екатерина, сегодня утром я выпила 100 мг Серенату, а сейчас вечером почему то сильно крутит живот. До этого ни разу на заходе и при повышении дозы ни болей, ни поноса не было. Может сейчас это быть от антидепрессанта?

В кишечнике содержится большая концентрация серотониновых рецепторов, по этому такое возможно при лечении и коррекции дозировки, это на пару дней.

Екатерина, здравствуйте! Я уже 2 выпила по 100 мг, и второе утро просыпаюсь с отечными глазами, как бы верхнее веко нависает. Могут быть отеки от таблеток? Или возможно это потому что сейчас у меня месячные?

Принятый ответ

Вообще не характерно для серенаты. Понаблюдайте пару дней, возможно в связи с менструацией. Если не пройдёт сдайте общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимию, что бы исключить патологию работы почек .

Здравствуйте, Наталья. Сейчас у вас организм снова проходит адаптацию к новой дозировке. Эти неприятные симптомы пройдут в ходе лечения. Сейчас нужно увеличить дозировку атаракса на ночь, если принимаете 1\4, попробуйте 1\2, если эффекта так же недостаточно будет то увеличивайте до целой таблетки.

Виолетта, получается так долго могут быть побочки? Я думала только первое время.

При любой манипуляции с дозировкой возникает вновь адаптация.

Здравствуйте! По поводу сна, если не устраивает атаракс, нужно заменить на другой- к примеру 1/2 т тералиджена н/н. Серенату попробуйте в течение недели если в данной дозе не адаптируетесь вернитесь на 50 мг. И обязательно подключайте психотерапию в чистом виде. Данные состояния лечатся не только медикаментозно.

Здравствуйте!
Это временная бессонница связанная с повышением дозировки, уменьшать дозировку не нужно, это допустимые явления. Принимайте атаракс, если спите на атараксе, то и хорошо. Наберитесь терпения, ваше состояние наладится, просто не сразу.

Екатерина, скажите пожалуйста, а мышечные подергивания это тоже нормально?

Да, такое тоже не редкость. Не переживайте, с вами все в порядке.

Екатерина, сегодня первый день приняла 100 мг Серенату, сейчас вечером начало крутить живот. До этого ничего подобного не было на эти таблетки. Может такое быть от повышения дозировки?

Принятый ответ

Да, может, такое встречается при повышении дозировки

Здравствуйте!
Подьем дозировки может способствовать усилению тревоги, поэтому снижать не рекомендую, а возможно наоборот увеличивать до 100мг (средняя терапевтическая дозировка).
Атаракс продолжайте принимать.

Здраствуйте, вы принимаете недостаточную дозировку АД нужно ув до 100 мг если в теч 2 нед состояние не улучшится ув дозировку до эффективной+атаракс на постоянной основе,мес.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.