Консультация флеболога /

Назначили склерозирование вместо ЭВЛК — вопрос №2677912

Здравствуйте. Была на приеме у трёх разных врачей - флебологов. Один рекомендует провести ЭВЛК вен. Другие два врача назначили склеротерапию, в том числе врач клиники, в которой планировалось ЭВЛК вен. Есть ДМС, по нему могут провести ЭВЛК вен. Какие противопоказания есть для ЭВЛК вен в моем случае? В чём причина назначения склеротерапии вместо ЭВЛК? И вообще правильно поставлены диагнозы или нет?

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, гонартроз коленей, коксартроз ног.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ног в положении стоя.
УЗИ делали только один раз?
Если ли протокол УЗИ, на который ориентировался врач из первого прикреплённого заключения?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, УЗИ делала три раза, в мае 2023 г. в октябре 2024 г. и последнее при осмотре флебологом (в клинике докторплюс в которой планировалась ЭВЛК) в ноябре 2024 г.

Клиент
Алексей Владимирович, фотографии ног добавила.
Сосудистый хирург, Флеболог
Если ориентироваться на первое заключение, действительно показана склеротерапия, поскольку расширен изолированно передний приток большой подкожной вены. В некоторых случаях возможно сделать ЭВЛК в верхнем сегменте этого притока, а ниже - склеротерапию или минифлебэктомию. Но понять это наверняка можно только при очном осмотре и самостоятельном выполнении УЗИ.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! У вас два разных заключения УЗИ. Если верить заключению от 14.10 - то показана ЭВЛК, если верить осмотру от 28.11.2024 - то проблема только косметическая и достаточно склеротерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, последнее УЗИ делал флеболог клиники где планировала делать операцию. Добавила фотографии ног.
Хирург, Флеболог
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых вами обследований имеется некоторое разночтение.
Если по узи доктор видит несостоятельность большой и малой подкожных вен (БПВ и МПВ) в таких случаях показана эндовенозная лазерная коагуляция этих вен. Если операция делается в комбинации со склерозированием, то склерозируются варикозно изменённые притоки. Стволы основных вен не склерозируются.
Поэтому мы имеем две разные рекомендации. Одну на ЭВЛК стволовых вен, а вторую на изолированную склеротерапию варикозно деформированного притока.
Почему возникло такое разночтение, сказать тяжело без очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Иван Алексеевич, т.е. возможно надо делать и склерозирование и эвлк? Последнее УЗИ делал флеболог клиники где планировала делать операцию. Добавила фотографии ног.
Хирург, Флеболог
Да, такой вариант возможен. Возможно в комбинации с минифлебэктомией притоков, вместо склерозирования (вместо введения склерозанта, вены "вытягиваются" через маленькие проколы). Но можно и склерозировать, тут уже всё зависит от вашего желания и того, что покрывает/не покрывает ваша программа ДМС.
Судя по фото, можно предположить, что ЭВЛК в комбинации со склеро- вам надо делать на правой ноге. Наличие такой извитой вены на передней поверхности бедра говорит о том, что имеется патологический сброс крови в неё из большой подкожной вены. Но точнее можно сказать только по результатам УЗИ, визуализировав в каком месте впадает данная вена в основной ствол на бедре. Мне кажется одним склерозированием этой вены проблему не решить.
Но повторю, это лишь мои предположения, надо оценить по УЗИ в совокупности с остальными венами нижней конечности.
Но если справа БПВ состоятельна и в ней нет патологического рефлюкса крови ( то, что называют сбросом), и проблема только в притоках стволовой вены, возможно следует ограничиться и склеротерапией притока. Но по последнему УЗИ от 14.10.2024 доктор описывает несостоятельность БПВ, вследствие чего и рекомендовал вам ЭВЛК.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, к сожалению, в данном случае сложно сделать однозначный вывод, поскольку заключение врачей и различные узи разнятся между собой. Если постараться сделать вывод на основании того что имеем и фотографии ваших ног, скорее всего здесь необходимо выполнение ЭВЛК в сочетании либо с склеротерапией либо с минифлебэктомией