Эвлк неделю назад

Неделю назад сделала ЭВЛК Врач после операции одел гольфы , а не чулки . Сейчас везде читаю , что после операции обязательно только чулки В месте где было ЭВЛК сейчас при небольшом надавливание больно .

33 года

Принятый ответ

Если делали эвлк малой подкожной вены или перфорантных вен на голени (ниже колена), гольфы подходят. Если уровень операции выше колена, то обязательно чулки или колготки.
Болезненность в зоне вмешательства - это нормально. Можно принимать НПВС внутрь до 5 дней подряд.

Алексей Владимирович, выше колена также делали . Тоесть спустя 7 дней можно начать теперь носить чулки , верно ?

Алексей Владимирович, прикрепила фото , что именно делали.

Желательно носить чулки весь срок, на который Вам рекомендовали компрессионный трикотаж

Алексей Владимирович, так мне сказали 7 дней носить … и получается все эти 7 дней я носила гольфы . Насколько сейчас актуально вообще чулки покупать

Значит, ничего носить не нужно.
Разные хирурги придерживаются разной тактики. Кто-то назначает на 2, кто-то на 4 недели.
Если по результатам контрольного осмотра и УЗИ все нормально, наверное, стоит прислушаться к Вашему специалисту

Алексей Владимирович, спасибо за ответ
Осмотр был на след день после операции, а сейчас уже только через месяц после операции

Принятый ответ

Здравствуйте! У каждого хирурга своя тактика лечения, нужно довериться хирургу который вас оперировал. После лазреных операций (ЭВЛК) даже если совсем не надевать компресионный трикотаж, ничего страшного не случится, максимум будут более выраженные синяки и дольше будет болеть нога, но в любом случае все пройдет. Конечно в большинстве случаев используют чулки 2 класс компрессии на 7-14 дней, но иногда их можно заменить гольфами или не использовать вообще, тут на усмотрение лечащего врача, если очень сильно беспокоитесь по этому поводу, лучше связаться именно с лечащим врачом, а не искать ответы в интернете, это будет правильнее всего