Консультация невролога /

Утонение диагноза — вопрос №26781

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в поставленном диагнозе. Возраст 33 года.
09.12.2016 года появилось онемение в правой руке и ноге. Затем распространилось на левую руку и ногу, живот и поясницу в течении 4 дней.
15.12.2016 года сделала Мрт головного мозга, шейного отдела (с контрастированием). В головном мозге: микрокиста эпифиза, Лабильность атланто -аксиального сочленения. Синусопатия.
В шейном отделе МР картина единичного интрамедулярного очагового образования в центрально - задних отделах на уровне С3 позвонка. размером 0,5х0,55х0,9 см. без перифокальной инфильтрации. (снимка в электронном виде нет).
Госпитализировали в ОКБ для уточнения диагноза и провели ряд исследований:
Анализ СМЖ: ВК:ВК: КУМ не найдены
Общий анализ СМЖ: цвет бесцветная, прозрачность полная, количество 1,5, цитоз 8, реакция Панди +, белок 0,33 г/л., эритроциты 0
Анализ СМЖ: Хлориды 112,2 ммоль/л, сахар 3,3 ммоль/л.
Герпес простой IgG титр 0,01. Токсоплазма 0,00 МЕ/мл.
Анализ крови на Ат к общему белку миелина: 0,062 (норма 0-25)
Анализ СМЖ на АТ IgG олигоклональные: поликлональные
Прошла лечение: пульс - терапия Солумедрол, мексидол, аспаркам. Стало легче, онемение тела почти прошло, но не до конца. Осталось покалывание в стопах. Больше никаких симптомов не выявлено.
Диагноз: Другие уточненные демиелинизирующие болезни ЦНС. Монофокальное поражение шейного отдела спинного мозга на уровне С3. проводниковые чувствительные расстройства.
Что означает данный диагноз? Это рассеянный склероз? Что можно судить по данным результатам анализа СМЖ?

Какие препараты можно принимать, т.к не полностью прошло онемение? (м.б трентал? подскажите дозировку и как принимать)

Терапевт
Анна - о РС можно было бы думать если бы на МРТ были очаги демиелинизации.По клинике тоже не все подходит.Если это началось после вирусной инфекции или стресса - то может так и есть. Трентал уместен,но его явно недостаточно. Если Вы в Москве -приезжайте ко мне на прием. В крайнем случае можно по скайпу
Терапевт, Психиатр
драствуйте.мой вам совет:если есть возможность-ложитесь в больницу.так как ,повреждение верхнешейного отдела спинного мозга опасно для жизни: при тетраплегии дыхание полностью прекращается, а при параличе диафрагмы (иннервируется диафрагмальным нервом , сегменты СЗ-С5) дыхание может осуществляться только за счет межреберных и вспомогательных дыхательных мышц.или это опухоль или склероз так просто не скажеш.но лучше вам с анализамы пойти к врачу и прокапать системи в неврологическом отделение.если есть ещё вопросы -пишите.

Клиент
Володимир, здравствуйте. Лечение я прошла в ОКБ. Пульс терапия солумедролом, мексидол и аспаркам. Прилагала выписку к вопросу там подробно описано все лечение. Онемение практически прошло. Осталось только пощипывание в ногах. Меня диагноз интересует. Опухоль нейрохирург отрицает.
Терапевт, Психиатр
онемения прошли полностю.сейчас вас волнует только пощипывание в ногах?я правильно понимаю?
Клиент
Володимир, не совсем. Осталось на пояснице. И немного выше колена. Через сколько могут пройти все симптомы после пульс терапии?
Уролог, Венеролог
Добрый день.
По поводу обнаруженной микрокисты эпифиза в головном мозге, лечение не требуется, если размеры остаются стабильно неизменными. Следует наблюдаться в динамике каждые 6 месяцев(МРТ исследование).
С синусопатией Вам нужно к ЛОРу, дабы исключить гнойные очаги и провести полноценную диагностику(осмотр, сдача анализа крови, мазок).
Касаемо диагноза, установленное очаговое образование на С3 требует хирургического удаления, так как уже имеются неврологические симптомы. Проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, на консультации у нейрохирургов (у разных) я была, исключают опухоль.
Терапевт, Психиатр
скорее всего это может быть просто защимление нервов на фоне радикулопатий и остеохондрозов.есть два вида лечений в этом случае.медикаментозный и физиотерапевтический.какой хотите?
Уролог, Венеролог
Анна, Вы делали актуальное МРТ после курса лечения?
Клиент
Иван, нет. По рекомендации в ОКБ через три месяца после лечения. Это конец марта. После лечения стало значительно легче. Не прошло онемение до конца поясницы и немного онемение есть на левой ноге выше колена на левой ноге плюс покалывание стоп при повороте головы в низ и по сторонам. я понимаю лечение было достаточно серьезное (в выписке все описано). Очень хочется что бы онемения прошли полностью. Мне просто не понятен очень диагноз. Это может быть рассеянный склероз?
Уролог, Венеролог
Если нейрохирург исключил опухоль, то как он объяснил наличие образование согласно исследования? Что он вообще сказал?
Уролог, Венеролог
Анна, не похоже, при РС симптоматика более расширенная и немного иная. Я все-таки склонен считать, что Ваши симптомы спровоцировала гипоплазия правой позвоночной артерии, при условии, что опухоль действительно исключили. В этом случае можно прибегнуть к традиционной медикаментозной терапии: трентал, циннаризин, цераксон, всё для улучшения циркуляции крови, плюс массаж.
Клиент
Иван, пока я лежала в ОКБ мои снимки постоянно брали для консультации. Врач неврологического отделения сказал, что их смотрели несколько нейрохирургов и они исключают опухоль. А данный интрамедуллярный очаг он не бляшка РС? Вы по анализам не могли бы ничего сказать? Очень долго ждали анализ СМЖ на антитела. Получили поликлональные ...что это означает?
Уролог, Венеролог
При РС характерны очаги демиелинизации, чего не указано на МРТ. Кроме того, при анализе олигоклональные антитела не были выявлены, что является одним из признаков наличия РС.
Пройденное лечение включало в себя как солюмедрол, в качестве терапии острой формы РС, так и препараты для улучшения кровообращения. Поэтому сложно понять после чего Вам стало лучше.
У Вас имеется ухудшение зрения, головокружение, мигрени, рвота, тремор? Гистологию врачи не назначали?
Клиент
Иван, нет на гистологию не отправляли. Но есть анализ СМЖ, опухолевые клетки не найдены. Ухудшения зрения нет и других признаков тоже. Только онемение. Но оно не проходит полностью. Если онемение вызвано гипоплазией правой позвоночной артерией, то тогда что это за очаг?
Уролог, Венеролог
Анна, может быть доброкачественный, желательно сделать гистологию для определения. Если рак исключили, то остается наблюдать за ней в динамике, так как возможен постепенный рост.
Уролог, Венеролог
Пройдите в марте плановое МРТ, и там будет видно собственно.
Клиент
Иван, мрт сделать и шейного отдела и головного мозга? Или можно только шейный отдел?
Уролог, Венеролог
Анна, контроль микрокисты эпифиза раз в полгода, а в марте МРТ шейного отдела, как Вам и записали.
Клиент
Иван, онемения необходимо лечить? До конца они не прошли, это меня беспокоит. Я принимаю нобен и цитофлавин, как прописали в ОКб. Можно ли с ними принимать трентал? И какой дозировке?
Уролог, Венеролог
Анна, на какой период Вам их прописали? У Вас имеется язва желудка?
Клиент
Иван, язвы нет. На месяц нобен и цитофлавин на 2 месяца.
Уролог, Венеролог
Анна, тогда зачем Вам назначали Омез по 20мг?
Клиент
Иван, в ОКБ пока капали солюмедрол. Я два года назад делала гастроскопию, результаты начальные проявления гастрита. Поэтому изменила свое питание. Больше боли не беспокоили.
Уролог, Венеролог
Анна, в таком случае лучше пропить циннаризин, он улучшает периферию кровообращения, и не имеет противопоказаний по проблемам с ЖКТ. Таблетка идёт 25мг, капсула 75мг, по 2т./3р.в сутки, или 2 капсулы в сутки, утром и вечером, после еды.
Клиент
Иван, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, стала принимать циннаризин давление совсем упало 85/55 пульс 92 . Для меня нормальное давление 90 / 65 ... может быть мне его не стоит принимать? или это нормально
Уролог, Венеролог
Доброе утро.
Вы себя плохо чувствуете при этом?
Уролог, Венеролог
До этого не было скачков давления?
Клиент
Иван, чувствую себя хорошо. Просто коллеги мерили давление и я с ними за компанию. У меня очень редко давление скачет. Пульс высокий 95, а давление сейчас 80/50 ... посмотрела про циннаризин,, он понижает давление. Может быть тогда лучше трентал?
Уролог, Венеролог
Анна, он не понижает давление, а обладает седативным эффектом частично, может быть незначительная сонливость, но это нормально. Если самочувствие стало хуже, то лучше прекратить приём, конечно.
Трентал действительно может снижать артериальное давление, об этом пишется в инструкции, плюс осторожность при язвенных болезнях ЖКТ.