Консультация гинеколога /

Нарушение менструальной функции — вопрос №2678179

Возраст 45 лет.24августа начало менструации,сент.-октябрь менстр.не было, 24 ноября пришла менструация ,идет по настоящее время,но понимаю,что возможно не остановится.Мои действия,можно ли как то остановить ее?год назад была чистка,такая-же ситуация.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат гистологии после диагностического выскабливания полости матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила.Это выписка год назад.

Гинеколог
Я вас поняла, по результату гистологии у вас гиперплазия эндометрия без атипии, а назначалось ли вам противорецидивное гормональное лечение? При таком диагнозе это обязательно, даже если процесс доброкачественный. А по поводу того, что менструации нерегулярные, то у вас сейчас идёт период менопаузального перехода, и как раз тут характерны задержки менструаций. Менструация сейчас не обильная? Сгустки есть? До 8 дней менструация считается нормой, все что больше 8 дней-это аномальное маточное кровотечение. Если будет больше 8 дней, тогда это повод для выполнения УЗИ с целью исключения органической патологии
Клиент
Екатерина Сергеевна, назначался норколут,я перестала его пить и вот к чему привело,теперь понимаю,что не надо было бросать,не хотелось бы на чистку попадать.Выделения не оч.сильные,сгустков нет.Можно ли попробовать остановить таблетками?
Гинеколог
Выполните УЗИ органов малого таза,если там все хорошо, начинайте пить снова Норколут по1 таблетке 1 раз в день, желательно в одно и тоже время, не пропуская.. Пока менструации идут 6:дней,кровоостанавливающие препараты пить не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,посмотрите узи пожалуйста(прикрепила).
Гинеколог
Посмотрела. Под вопросом ставят ГИПЕРплазию эндометрия, так как эндометрий 10 мм, вы кровите и на этом фоне он должен быть меньше. По хорошему, так как прошел год идти на гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки. учитывая жалобы, длительность кровянистых выделений, это говорит об аномальном маточном кровотечении.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии гиперплазия эндометрия без атипии , лечение гормональное. Вам назначили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам УЗИ есть гиперплазия, учитывая длительные выделения, рекомендуется гистероскопия.