Консультация терапевта /

Температура длительная — вопрос №2678361

Здравствуйте. У мужа 7 день болезни. Температура поднимается до 37,8.общая слабость, свербят бронхи. Болеет вся семья, но у остальных кашель без температуры. У него температура сбивается плохо, ибуклин долго начинает действовать и не долго действует. Две недели назад у него был подтверждённый ковид, в форме лёгкой ОРВИ. Сейчас же он принимает цефтриаксон в уколах, 4 день, ситуация с температурой не меняется.сатурация 96,97,98 показывает прибор. Как долго может длится температура? Как облегчить его состояние? К врачу идёт в понедельник.может нужен другой антибиотик?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
здравствуйте
анализы крови сдавали?
цефтриаксон в какой дозе назначен?
Принятый ответ
Клиент
Не сдавали, только пойдёт в понедельник. Два укола в день

Терапевт
нужно смотреть результаты анализов
антибиотики назначаются при присоединении бактериальной инфекции
вирусную инфекцию ( ковид) антибиотиками не лечат
рекомендую еще сделать кт легких или рентген
кроме температуры какие жалобы?
Клиент
Общее недомогание. К врачу идёт в понедельник, раньше не было возможности. До скольки дней может быть температура? Чем ещё облегчить его состояние?
Терапевт
при вирусных инфекциях,а конкретно ковиде температура может иногда сохраняться 4-8 недель
может быть проявления астенического синдрома после ковида
в таких случаях рекомендуется прием церепро и церетон 400 мг по 2-3 капс в сутки 1 месяц
для начала исключить бактериальную инфекцию
анализы и рентген или кт ОГК
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию - коронавирусная инфекция, для уточнения текущего состояния и коррекции лечения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный!); КТ легких; обязательно измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день; при сатурации кислорода 94% и ниже скорую помощь следует вызывать - незамедлительно.
Температура выше 38С по при коронавирусной инфекции может длиться в среднем до 10-14 дней; субфебрильная температура - от 1 до 3 месяцев.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день общим курсом 10 дней; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сделать КТ органов грудной клетки и сдать ОАК +СРБ, если вирусная инфекция, то антибиотик и не может сработать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб, кт органов грудной клетки.
Как самочувствие? какие симптомы сохраняются?