Консультация венеролога /

Массаж простаты — вопрос №2678454

Уважаемые врачи, здравствуйте! На днях ходил на массаж всего тела, и в ходе массажа, мне пальцем массировали анус, при этом проникновения не было. Орального и анального контактов не было. Статус массажиста не знаю. Мог ли я заразиться какими нибудь венерическими заболеваниями и ВИЧ, при таком виде контакта? Заранее благодарен за ответы!

Возраст: 43

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, от пальцев не могли ни чем заразиться. Заражение возможно когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком.
Учитывая возраст, рекомендуется сдать кровь на ПСА, а также пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, перечисленные Вами анализы проходил летом. Все показатели в норме. А вот по поводу возможного заражения что то сильно запереживал.

Уролог, Андролог
Понятно. Не переживайте! Рисков не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антон, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.

Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Теоретически, если у него была рана на пальце, и он массировал анус, этого недостаточно для заражения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
нет, не достаточно
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Конечно, если на пальцах были ранки и массажист болен, то теоретически небольшие шансы заразиться есть. Но все это маловероятно. Не будет массажист с ранками на руках работать. Но если Вас это угнетает, то сдайте через месяц кровь на сифилис и Вич)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , заражение через кожные покровы не произойдет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, , если у него была рана на пальце, и он массировал анус, этого недостаточно для заражения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно что у массажиста были раны, нужен длительный контакт с обильным обменом биологическими жидкостями для заражения
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Таким образом ИППП не передаются, можете не переживать, риска заражения не было.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день!По описанной вами ситуации риск передачи венерических заболеваний или ВИЧ крайне низок. ВИЧ передается через обмен жидкостями, такими как кровь, сперма или вагинальные выделения, при этом в вашем случае такого обмена не было. Другие инфекции также маловероятны без непосредственного обмена жидкостями или повреждения кожи.