Консультация дерматолога /

Сыпь под грудью — вопрос №2678514

Здравствуйте , у моей бабушки,недели 3 как начались такие высыпания под грудью, она заболела у нее эрозии в желудке , сейчас сидит на диете жесткой , от чего это может быть и как лечить ?очень сильно болит , зудит , мажет циндолом,неотанином,судокремом,но ничего не помогает, очень щипет, помогите пожалуйста!

Возраст: 72

Хронические болезни: Эрозии в желудке , щитовидка

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на эпидермофитию , используйте крем Фунготербин 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Клиент
А еще вопрос,можно ли заразиться им другим членам семьи ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фотографии могу предположить интертригинозный дерматит с присоединением кандидозной инфекции, желателен очный осмотр. Наружно обычно рекомендуется крем акридерм ГК или кандидерм 2 раза в день на 7-10 дней, далее переход на чистые противогрибковые кремы с тербинафином, миконазолом, клотримазолом, кетоконазолом, оксиконазолом или эконазолом. Наносят тонким слоем 2 раза в день, до полного очищения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не заразно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кристина, здравствуйте!
По фото можно предположить развитие грибковой инфекции (дерматит с присоединением грибковой инфекции) на фоне активации собственной условно-патогенной флоры (грибы любят жить там, где тепло и влажно).
Наружно в таких случаях назначается крем кандид Б (или кандидерм) 2 р.д. 10 дней, далее нужно перейти на чистый противогрибковый крем (тербинафин/травоген/залаин/кетоконазол) наносить 2 р.д. еще 2-3 недели до нормализации состояния кожи.
На эрозии, ранки - р-р фукорцин наружно 2-3 р.д. до заживления.
Если есть зуд - таблетки цетиризин (цетрин/зиртек) по 1т 1 р.д. внутрь 7 дней.
По возможности сдать глюкозу крови.
В питании ограничить употребление сладкого, хлебобулочных изделий.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, глюкозу хотим на днях сдать, а мучное сладкое жирное ничего не ест такого,уже месяца 2 на полностью правильном питании
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кристина, пожалуйста!
Заразность зависит от вида грибка, в целом при соблюдении правил личной гигиены заразиться сложно.
Скорейшего выздоровления бабушке!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Клотримазол или порошок Кандид на 14дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , а другим членам можно заразиться этим ??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, пожалуйста, нет, это местный дерматит.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.