Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 6 лет — вопрос №2678550

Доброе утро! В 3 ч ночи началась рвота у ребенка. Рвота однократная с интервалом сначала 10 минут, потом 20 минут, 3 раза с интервалом 40 минут и к утру интрвал 1 ч и 1ч.20 минут. Урчит живот. Боли нет, кручения в животе нет. Рвало только водой которую пили. Последний раз не пили и вышла желчь. В садике говорят о вспышке какой-то инфекции кишечной. Врачи сегодня не работают. Записались на завтра на утро рядом с домом. Подскажите что пока начать принимать? Особенно от рвоты чтобы лекарство усвоилось. Мы прдмешивали в воду энторосгель, но т.к. рвало не уверена, что успел подействовать

Педиатр
Добрый день.
По симптомам похоже на кишечную инфекцию.
Рекомендовано отпаивать ребёнка солевыми растворами (регидрон, адиарин регидро) по 1 ст. Ложке каждые 5-10 минут чтоб исключить обезвоживание.
Сорбенты типа энтеросгель показаны если у ребёнка жидкий стул.
В качестве противорвотного средства можно использовать мотилиум
Педиатр
Здравствуйте!
С высокой вероятностью это кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 50 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой).
3. Если есть жидкий стул -добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею
4. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача и вызов скорой. При случае многократной рвоты- неотложка или скорая может поставить церукал( противорвотный препарат).

Как общее самочувствие ребенка?
Ребенок мочится?

Клиент
Утром писала немного. В 7.30 выпила полстакана вода. Рвоты не было. А вот потом попросила еще пару раз по полстакана и ее вырвало в 8.50 и потом желчью в 9.20. Сейчас говорит все нормально. Между приступами рвоты говорит ничего не болит
Клиент
Никаких препаратов от инфекции не нужно принимать?
Педиатр
Лечение кишечной инфекции чаще всего симптоматическое.
Поить лучше чаще, но маленьким порциями по 1-2 глотка. Большой обьем воды может спровоцировать рвоту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , да конечно бы лучше показаться врачу. Пока показано симптоматическое лечение. Обильное питье. Диета без молока ,овощей и фруктов. Можно использовать Полисорб по 1 чл 2 раза в день.