Выделения из влагалища, постоянные рецидивы. Назначьте пожалуйста адекватное лечение. Флороценоз прикрепляю.

С интервалом в 1-1,5 месяца мучают выделения которые сопровождаются зелено-серыми выделениями и зудом. Регулярно сдаю флороценоз по нему назначают лечение, затем все по новой.

Тонзилит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое лечение вам было назначено? По результатам фемофлор есть нарушения микрофлоры которые требует лечения, учитывая ещё ваши жалобы. Прикрепите то что вам назначили если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет Шихамовна, к сожалению не могу прикрепить прошлое лечение потому-что нет под рукой чтобы посмотреть

Я вам рекомендую сдать бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам и начать правильное лечение которое вам подходит. Как сдадите прикрепите результаты, я вам распишу лечение. В день сдачи анализа не подмывайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет Шихамовна, прикрепила данные по антибиотикам и антимикотикам. Это тоже сдаю систематически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо. Я посмотрю сейчас результаты и дату

Стрептококк по чувствительности, а по фемофлор другие результаты... когла вы сдавали эти анализы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет Шихамовна, по антибиотикам от 29.03, по флореценозу от 12.05

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо. Начните амоксиклав 1000мг 2р.день 7 дней. Любой пробиотик 1р.день месяц. Можно максилак или бифидумбактерин... свечи клиндамицин 6 лней вагинально. После него через 3-4 дня свечи нео пенотрен форте 1р.день 7 дней вагинально. После через 5-7 дней макмирор комплекс 8 дней вагинально. И принимайте макмирор комплекс 2р.день 8 дней. Вам долдно помочь. Старайтесь это лечение проходить 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет Шихамовна, уточните пожалуйста по флороценозу какой у меня диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет Шихамовна, вы назначили клиндамицин, а у меня к нему резистентность 🤔

У вас бактериальный вагиноз. И стрептококк, Клиндамицин подходит для лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях можно рекомендовать использовать лечение направленное на профилактику рецидива, для этого желательно сдать бак посев выделений с чувствительностью, если такой возможности нет то можно попробовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев

Принятый ответ

Добрый день, Ксения! У Вас по фемофлору выявлен дисбактериоз влагалища и наличие уреаплазмы, а так же кандида. Учитывая, что дисбактериоз/кандидоз рецидивирующий, то можно пролечить уреаплазму.(так как она поддерживает дисбактериоз, хотя обычно её лечить не надо)
Юнидокс по 1 таб 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмы (не факт, что после лечения уреаплазма уйдет, но повторно её лечить в дальнейшем не стоит) .
Для лечения дисбактериоза - кандидоза Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидивы дальше продолжить по 1 св 1 раз в неделю на протяжение 6 месяцев. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать при дискомфорте (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Но более 3-4 дней подряд его не стоит использовать, так как может спровоцировать молочницу. Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло (есть которое при дисбактериозе, есть которое лучше при молочнице использовать - подобрать, что подходит больше). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза/кандидоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Из питания желательно убрать сахар и углеводы ограничить.

Принятый ответ

Добрый день! Вам надо еще сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. А уже потом назначать адекватное лечение, чтобы не было рецидива. .

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

В подобной ситуации можно предложить о наличии какого-то провокативного фактора для рецидивов дисбиоза: контакт без презерватива, стринги, ежедневные прокладки, бассейн, смена климата, дисбиоз кишечника, прием других лекарств и прочее.

В текущей ситуации, если есть жалобы, рекомендуются вагинальные таблетки типа клотримазола, эпиген интим спрей утром и вечером в лечебном режиме.
Далее использовать спрей после контакта, бассейна, депиляции и прочее — как профилактику.
Презерватив при контакте.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.