Совместимость препаратов

Здравствуйте. 10 дней назад я поскользнулась и сломала ногу. Сделали операцию. Дома выписали принимать Остеогенон 2т 2р в день до 6 мес. И Прадакса 150 мг 1 р в день 4 недели. Скажите пожалуйста могу ли я с этими препаратами принимать феназепам и анаприлин? с интервалом по времени конечно. Ещё бы хотела добавить цинк и д3, скажите можно?

40 лет
28 Января ·Просмотров: 213·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. При совместном приеме данных препаратов негативных взаимодействий не отмечалось.
Только конечно между препаратами временной интервал не менее 1,5 часов
Витамин Д и цинк тоже можно принимать

Благодарю Вас!😇

Пожалуйста!не болейте! 🌸

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Совместимость препаратов требует осторожности из-за недавней операции и приема антикоагулянта.

Прадакса и Феназепам
Прямого лекарственного конфликта нет. Однако оба препарата могут вызывать сонливость и снижать координацию.
Прадакса и Анаприлин
Сочетать можно, но важно помнить, что Анаприлин может маскировать симптомы падения давления при возможном внутреннем кровотечении.

Д3 принимать можно, противопоказаний нет.

Цинк сочетать можно, но лучше разделять прием с Остеогеноном во времени минимум 2 часа, так как кальций мешает усвоению цинка.🙏🏼

Благодарю Вас!😇

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Не переживайте, взаимодействий между назначенными препаратами и желаемыми добавками - нет

Прадакса является антикоагулянтом. Феназепам и Анаприлин не оказывают значительного влияния на метаболизм дабигатрана , риска кровотечений - нет

Витамин Д совместим и необходим. Остеогенон содержит кальций и фосфор. Витамин Д необходим для их усвоения

Цинк можно , но важен интервал. Кальций в Остеогеноне может снижать всасывание цинка в кишечнике. Принимать препараты цинка отдельно от Остеогенона с интервалом минимум в 2-3 часа , например, цинк в обед, а Остеогенон утром и вечером

Юлия скажите пожалуйста ничего что д3 с к2 будет? Где-то прочла что витамином к Прадакса нежелательно сочетать, или к2 это считается другой витамин?

Предостережение о несовместимости с витамином К касается старых препаратов-антикоагулянтов , как, например , Варфарин

Варфарин работает за счет блокировки витамина К в печени. Поэтому пациентам на Варфарине запрещено принимать витамин К

Прадакса относится к новой группе препаратов . Механизм ее действия не зависит от витамина К

А обычный витамин Д не рассматриваете? Это будет безопаснее на 100%

Да, пока буду принимать обычный, просто у меня в большой дозировке, поэтому с к2 идёт, но я приобрету чуть меньше дозировку и без к2.

Благодарю Вас!😇

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!💐

Ознакомилась с вопросом.

В данном случае принимать указанные препараты можно но важно соблюдать временной интервал.

Прием Остеогенона за 2 часа ДО или через 4 часа ПОСЛЕ приема Прадаксы.

Что касаемо Вит д
Для лучшей усваемости кальция рекомендуют совместный прием вид д3 в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно

цинк 15-25 мг элементарного цинка в сутки (например, в форме цитрата или пиколината) поддерживающая доза, принимают 1 мес

Татьяна, скажите пожалуйста ничего что д3 с к2 будет? Где-то прочла что витамином к Прадакса нежелательно сочетать, или к2 это считается другой витамин?

К2 это уже другой витамин. Достаточно будет и витамин Д одного

Спасибо большое!

Скорейшего вам выздоровления!💐

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно сервису, который используется для проверки совместимости лекарственных препаратов взаимодействий между препаратами не выявлено.
Как правило это значит, что препараты совместимы друг с другом, совместный прием возможен.

Витамин д (аквадетрим/вигантол) рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.

Благодарю Вас!😇