Шишка на руке
Доброе утро ! Вчера заметила на запястье шишку на ощупь она твердая не болит !
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это гигрома. Для исследования выполняют УЗИ. Приложите фото руки. Гигрома лечится оперативно.
Василий, прикрепила
Да, это гигрома. Шишка не опасная. Если от нее избавляться то это операция. Если жить не мешает то можете оставить,это уже вам решать. Можно попробовать тугое бинтовпние, на гигрому приложите 5 рублевую монету и плотно прибинтуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите к вопросу фото кисти с "шишкой".
Обычно в области запястья возникают гигромы. Диагноз нужно подтвердить на УЗИ и достоверно исключить другие доброкачественные образования ()фиброма, липома и др).
Гигрома возникла вследствие резкого травмирующего усилия( например, на тренировке), во время которого повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.
Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе.
Это не Ваш случай.
Константин Эдуардович, я прикрепила фото
С большой долей вероятности могу сказать, что это гигрома, но нужно сделать УЗИ.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ кисти с 3D реконструкцией, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
Дообследование:МРТ или УЗИ.
Лечение:
-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.
Всего наилучшего!