Консультация педиатра /

Красные пятна на щеках — вопрос №2680100

Здравствуйте! Ребёнку почти 5 месяцев вчера вечером появились на щеках красные пятна. Бледнеют во время прогулки. На ощупь не шершавые, но на них прыщики. Вроде не чешет, но сейчас активно пытается ползать, встаёт на четвереньки и расквчивается, часто перед тем как на четвереньки встать буксует ногами, уткнувшись лицом в матрас, может быть в такие моменты и чешет их, не могу понять. Плюс сейчас очень много слюней и щеки и подбородок постоянно в слюнях, кулачки изо рта практически не вынимает.
Прикорма никакого ещё не вводили, на грудном вскармливании. Я ем с его рождения всё. Стул 2-3 раза в день, обычный, цвет от жёлтого до жёлто-зелёного.
Посмотрите, пожалуйста, фотографии и подскажите, что это может быть? Могло ли моё питание спровоцировать аллергию? И вообще аллергия ли это? Может быть раздражение от слюней? Или может быть какие-то анализы нужно сдать и к какому врачу обратится очно?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Олеся, больше похоже на раздражительный дерматит (контактный). Если бы была пищевая аллергия, симптомы у вашего ребенка появились в более раннем возрасте. Чаще всего сухость кожи, высыпания, раздражения бывают в зимний период, чем в летний. т.к. кожа детей очень чувствительная и нежная. Она редко реагирует на еду, но часто реагирует на холод, ветер, сухость воздуха, слюни, пот, трение об одежду, размазанный по щекам прикорм, влажные салфетки, жесткую горячую воду, отопление, шерстяное термобелье, у детей младшего возраста трение при оттачивании навыков (повороты, перевороты и т.д.). В данном случае можно использовать эмоленты (легкое увлажнение: Топикрем- увлажняющее молочко, Либридерм- молочко для сухой кожи, A-Derma - смягчающий лосьон, Ла-кри увлажняющая эмульсия) для очень сухой кожи (Топикрем DA бальзам, Биодерма, Атодерм бальзам интенсив, Laroche-Posay, Lipikar balm - липидовосполняющий бальзам, Липобейз интенсивный бальзам и даже обычный Вазелин) Универсальный вариант (Атопик крем для ежедневного ухода, Мустела, Биодерма, Атодерм крем ультра) все эмоленты используем столько раз в день сколько нужно, чтобы не было сухости, раздражения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за быстрый ответ! Вы меня очень успокоили!

Скажите, пожалуйста, а как отличить проявление аллергии от контактного дерматита?

Педиатр
При контактном дерматите идет поражение с определенной локализацией (только руки или ноги и ягодицы, либо только щеки у детей до года после контакта с слюнями и размазанным прикормом), при пищевой аллергии отмечаются высыпания по всему телу с обязательной локализацией на лице, быстро распространяющимся процессом, при использовании эмолентов они только успокаивают кожу, высыпания проходят только при приеме антигистаминных, либо гормональных препаратов внутрь, соблюдение диеты (пищевой дневник)
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за пояснения ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить раздражительный дерматит
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое за быстрый ответ ?

Скажите, пожалуйста, а как вообще отличить проявление аллергии от контактного дерматита?
Педиатр
Здравствуйте
Действительно похоже на раздражительный дерматит , от слюней
Необходимо наносите неотанин 2-3 р в день
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое ?

Педиатр
Контактный дерматит возникает исключительно на месте воздействия раздражающего фактора и обычно не распространяется по периферии. Аллергическая реакция может быть по всему телу и в любом месте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото очень напоминает контактно - раздражительный дерматит. Промывать кожу рeкoмeндую только водой и после – промакивать простынкой (мягкой салфеткой), при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Неотанин – не рeкoмeндую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рeкoмeндую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей на кожу разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за подробный ответ! Вы мне очень помогли! Подскажите, пожалуйста, а как вообще отличить проявление аллергии от контактного дерматита?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сделать анализ на иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фотографиям могу предположить что это раздражительный дерматит от слюней.

Чаще протирайте платочком смоченном в водичке, влажные салфетки не используем.
На элементы сыпи рекомендуется наносить неотанин крем, до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на контактный дерматит

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ!