Из ушка течёт гной
Здравствуйте ребенку 2,5 месяца,в пятницу 19 числа заметила что ребёнок не поворачивает головку!При попытке повернуть голову дочка плакала сильно,подумала на шейку сначала,потом дотронуться до уха поняла что болит правое ушко,ребёнок на больное ушко голову не поворачивал!так как живём в городе небольшом в выходные попасть к врачам невозможно все закрыто,да и половина врачей в отпуске,вчера заметила у малышки засохшую корочку уже на левом ушке с неприятным запахом,ребёнок чувствовал себя нормально,температура не повышалась,но в ночь малышка стала беспокойная сильно плакала и не брала грудь,сегодня были у Лора она сказала что у многих сейчас такая проблема,в связи с полным ртом слюней из-за зубов!!Назначила лечение диоксидин 0,05% капать в левое ушко 5-6раз в день по 2-3 капли и капли нормакс 3 раза в день !!Диоксидин в нашем городе я вообще не нашла,а Нормакс от года только можно и как быть??
Принятый ответ
Здравствуйте
Диоксидин токсичный препарат и запрещен в детской практике
Прикрепите фото отверстия слухового прохода и протокол осмотра лор-врача к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна,
Анна Юрьевна, вся запись врача в карточке,а карточка у врача Осталась!!Завтра пойду сдавать кровь и мою и сфоткаю
А сейчас есть выделения из уха? Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Анна Юрьевна, насморка нет,сегодня малышка активная ,улыбается ,кушает нормально,сейчас уснула !сегодня чуть чуть выделения засохшие видны!Завтра ещё к одному доктору записалась
Анна Юрьевна, храпа тоже нет
Да в вашей ситуации необходим повторный очный осмотр лор-врача для получения второго мнения и исключения перфорации перепонки
В ухо капайте ципрофлоксацин или окомистин по 2 капли 3 раза в день до 7 дней,
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото ушка
При нажатии на козелок ребенок реагирует?
Диоксидин нельзя капать в ухо
Маргарита Александровна, здравствуйте
Маргарита Александровна, вчера при нажатии на ушко плакала сильно,сегодня малыш ведёт себя активно и Спокойная!При осмотре доктором она не плакала
Похоже на развитие наружного отита у ребенка
Начните в ухо Отофа/Ниатира по 2 кап 2 раза в день - вставляйте на ватной турунде - 7 дней
Ушко не мочите
Маргарита Александровна, вы видите фото??
Маргарита Александровна, я сегодня купила отипакс они не подойдут??
Да я посмотрела фото
Отипакс не имеет лечебного эффекта, это обезболивающие капли
Маргарита Александровна, у меня ещё данцил есть и нормакс эти тоже не подходят??
Маргарита Александровна, отофа-это антибиотик,её можно грудничку 2 месячном??
Да, вам и нужны капли с антибиотиком
Наружный отит как правило вызван бактериальной флорой
Нормакс и Данцил это тоже антибиотики - их можно с года
Отофу/Ниатиру можно с рождения
Маргарита Александровна, капать только в одно ушко??
Да, не капать, а закладывать на ватке
Капли будут вытекать
Маргарита Александровна, таких у нас нет в аптеке ,а лоратакс можно??
Тогда закапайте Нормакс
Лоротокс не подойдет
Маргарита Александровна, нашла Ниатиру закапала в оба ушка, правильно???
Если симптомы только со стороны одного уха - во второе капать не надо
Маргарита Александровна, а на то не перейдёт,просто в пятницу началось все с того уха,а вчера перешло на левое ухо??
Нет такой закономерности
Если со вторым ушком начнутся симптомы - тогда в него тоже начните капли
Маргарита Александровна, поняла,а називин нужно капать в нос??
Да, в нос
Чтобы снять отек в слуховой трубе и среднем ухе через нос
Маргарита Александровна, скажите ,а чем увлажнять носик лучше ,сегодня проснулась а в носу прям сухо было
Аквамарис беби 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте?
Нужна консультация лор врача для исключения перфорации барабанной перепонки.
В ухо начните данцил/нормакс или фотоаппарат/ниатира по 3 капли х 3 раза ч день -7 дней.
В нос Називин 0+ по 2 кап х 3 раза с день -5 дней и не более
Фенистил по 2 кап на 1 кг веса в 2-3 приема -7 дней
Екатерина Андреевна, здравствуйте,у нас нет соплёй,значит название не нужен??
Обязательно нужен. Отиты начинают всегда с носа. Нужно восстановить дренажную функцию слуховой трубы с помощью сосудосуживающих капель
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну и хорошо, что Диоксидин не нашли. Наличие отита у ребёнка до 2 лет является показанием приёма антибиотиков системно. Ребенок получает антибиотик?
При подозрении на перфорацию нельзя использовать капли, содержащие лидокаин. Такие как отипакс, лоротокс. При закапывании происходит очень сильное жжение в ухе
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Виктория Викторовна, здравствуйте!капаю ниатиру в ушко!Сегодня сходим ещё к одному доктору!!мне интересно откуда мы могли отит подцепить ,может ли быть отит от воды,когда купала малыша вода попадала в ушко??
Виктория Викторовна, если у малыша перфорация она теперь будет плохо слышать или чем она опасна??
Отиты чаще возникают от инфекции в полости носа. От воды могут возникать наружные отиты, не связанные с гноем. Вероятно наканнуе был какой-то насморк
Перфорация со временем, через месяц в среднем затянется. На слух маленькая перфорация не повлияет.
Виктория Викторовна, вообще небыло насморка,а вот вода в ушки попадала когда купала
Палочками не чистите?
Виктория Викторовна, чистила как раз в четверг ушко и в пятницу утром у неё заболело,но я глубоко не лазила,так снаружи серу убрать
Вообще от воды , если ребёнок не переохладился, средний отит не возникает. Возможно, какая-то бактерия как пневмокококки, составляли флору . Уши лучше чистить краем полотенца, например. Если в слуховой проход не заходите палочкой ,то риска наружного отита также низок.
Виктория Викторовна, спасибо,больше не буду чистить палочками,можно ещё вопрос??у старшего сына в ухе левом большое скопление серы(пробка)два лора смотрели но ничего не назначали ,может есть какие капли или нужно промывать??
Лучше промывать у лор врача. Для домашнего использования существуют Ремовакс и Ацерумен. Простотелчи пробка плотная , нужно несколько дней подряд капать.
Виктория Викторовна, спасибо большое