Конъюнктивит и сопли после цефтриаксона
Беспокоил насморк и боль в голове около 10 дней. Утром сделала укол цефтриаксона и через 15 минут сопли стали выходить еще активнее. Появился небольшой кашель и воспалились глаза. По ощущениям коньюктивит гнойный. Может быть такое от цефтриаксона? Началось только после укола. До него были только сопли, но не в таком количестве. А сейчас будто все выходить стало Год назад такое уже было после укола, но списала на совпадение. Фото глаз с гноем прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не может цефтриаксон вызвать такую реакцию , так как это антибиотик . Вы сдавали общий анализ крови ?
Алана Сергеевна, нет, кровь не сдавала. Начала делать, тк по ощущениям был уже гайморит, бывал раньше с такими же симптомами
Сдайте обязательно общий анализ крови и СРБ , чтобы уже понимать какую инфекцию необходимо лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конъюнктивит не связан с премом цефтриаксона.
Желаетельно сдать общий анализ крови и СРБ для понимания процесса восстановления. Антибиотики не желательно начинать принимать без подтверждения.
Но раз начали, продолжайте.
В глаза закапывайте тобрекс по 1-2 капле 4-5 раз в день, 7-10 дней. Если через 3 дня улучшения не будет, то нужно проконсультироваться с офтальмологом.
Промывайте носовые ходы солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего прием цефтриаксона и конъюнктивит не связаны. Кто назначал? Обычно такие симптомы связаны с аденовирусом, который не лечится антибиотиками и прогрессирует без должного лечения.
Какие анализы сдавали? Бак инфекцию подтвердили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это случайные стечения обстоятельств. На фоне цефтриаксона не развивается конъюнктивит. По фото, скорее всего, это вирусный конъюнктивит. Для таких случаев показаны капли офтальмоферон по 1-2капли 5-6раз в день 5-дней, а лучше очная консультация офтальмолога.Рентген пазух носа, Консультация ЛОР
Принятый ответ
Добрый вечер. Именно цефтриаксона? оак сдавали, почему цефтриаксон начали колоть?
учитывая, что гнойный конъюктивит вызывается бактериями, а цефтриаксон - антибиотик, это он не может спровоцировать.
Но если у вас, например, синусит сейчас и после антибиотика и его действия - лучше отходит отделяемое из носа, воспаление же тоже меньше.
Если же это сразу же после первого укола начинается- то возможно, аллергическое проявление. При этом нет отека в горле, носу?