Дозировка препарата
здравствуйте! у пожилой собаки воспалились зубы, опухла одна часть морды. ветеринар выписал цефтриаксон 2 раза в день по 0.2 мл. вес собаки - 1.8 кг скажите, пожалуйста, не слишком ли большая дозировка 0.4 мл в сутки? будет ли эффективным колоть 0.2 в сутки?
Здравствуйте,
Чтобы не было недопонимая, в какой дозировке Цефтриаксон (0.5 г или 1г)и в скольких мл разбавляете?
Алена Игоревна, цефтриаксон 1г, разбавляем в 4 мл новокаина 0.5 %
Если сильно придираться , то 0.18 мл на массу тела питомца нужно, 2 раза в день. (25мг/кг)
а можно ли колоть 0.2 мл раз в сутки? будет ли это эффективным? в силу обстоятельств, не получится два раза в сутки делать укол, чтобы интервалы были равномерными…
Нет, от такого не будет эффекта.
Но вы можете 50мг/кг колоть 1 раз в день. (0.36 мл)
хорошо! последний вопрос, мы уже сегодня кололи утром 0.2 мл. как лучше дальше поступить? с завтрашнего дня повысить дозировку до 0.36 и колоть раз в сутки, или сегодня доколоть 0.2 мл и с завтрашнего дня уже по 0.36? и не будет ли собаке плохо от такой дозировки за раз?
Принятый ответ
Вечером вы делаете укол.
Утром повышаете дозировку и делаете укол 1 раз в день.
Всегда возможна индивидуальная реакция организма на препарат. Но на своей практике я стараюсь назначать 1 раз в день, так как укол достаточно болезненный. Кроме местной реакции в виде покраснения, ничего не наблюдала.
Принятый ответ
Дозировка в целом подобрана правильно, можно делать 1 раз в сутки , то есть 0,4.
Но если проблема в зубе, и не убрать первопричину -отек/абсцесс вернется после отмены антибиотика