Температура высокая, сильный бронхит
Начиналось с боли в горле, потом кашель, думал ОРВИ, и само пройдет, но через неделю вылезла температура сначала 37.5, потом стала подниматься до 38. Сам стал пригимать амоксицилин. Температура сначала снижалась, но потом стала расти. Врач даже общий анализ крови не назначил. Выписал цефтриаксон. Как только начал его ставить температура сразу подскочила до 39. Сегодня утром была 39.5. Ставлю три дня по 2 мг в сутки. Температурусбиваю парацетамолом, не более 2-3 таблеток, чтоб не было сильной побочки. Делал флюорографию в неотложке, сказали, что воспаления легких нет, бронхит такой. Сижу как на бочке с порохом. Не понимаю отчего поднимается температура после цефтриаксона, при принятии амоксициллина такого не было. Хоть в больницу ложись.. Все равно логически должно быть какое то облегчение, ведь препарат очень хороший..
Здравствуйте, учитывая анамнез, следует предположить, что изначально была острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), а если мокрота имеет гнойный характер, то может означать присоединение бактериальной инфекции. Безусловно, это лечится антибиотиками, с коррекцией противокашлевой терапии.
Самое главное, не занимайтесь самолечением, и не принимайте антибиотики без осмотра врача, а правильное лечение можно назначить только при личном осмотре пациента. Необходимо сдать ОАК, сделать рентген органов грудной клетки в динамике ( даже если предыдущая флюорография была сделана 5 дней назад и более) и обратится к специалисту. Если температура и кашель не смотря на лечение держаться более 5 дней, то это тревожный знак. Необходимо исключить пневмонию.
В данном конкретном случае , рекомендую обратиться сегодня же к дежурному врачу поликлиники или вызвать СМП по м/ж, чтобы провести аускультацию и исключить пневмонию. При необходимости, если будут предлагать госпитализироваться, соглашаться. В стационаре, в приемном отделении, при поступлении сделают Рентген органов грудной клетки и возьмут общий анализ крови. При отсутствии показаний для госпитализации отпустят домой, в любом случае, можно письменно отказаться от госпитализации уже на месте, вам дадут рекомендации по лечению.
Помните, что оттягивание времени может привести к утяжелению заболевания, а поздно распознанная пневмония в некоторых случаях может привести к летальному исходу.
Согласно приказу все пневмонии подлежат госпитализации
приезжала скорая, направила в неотложку в поликлинику, оттуда сразу на флюорогрпфию, и потом к врачу
Это когда было
Врач сказал пневмонии нет.
в четверг
Например, при гриппе, есть такое понятие как молниеносное течниние, когда пневмония может развиться за 1-2дня. Если до завтра улучшения не последует, советую незамедлительно обратится за помощью по вышесказанновм рекомендациям.то требует динамического наблюдения. Цефтриаксон хороший антибиотик, но действует не на все бактерии, как и любой другой антибиотик. Нет универсального антибиотика, который убивает всю бактериальную флору.
Принятый ответ
Есть смысл сегодня также доехать до дежурного врача в поликлинику, с цель рассмотреть возможность замены антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации данных за наличие бактерианльной инфекции достаточно мало для приема антибиотиков. В случае, если вам уже рекомендовали антибиотик, может продолжаться его прием.
Для исключения наличия пневмонии обычно рекомендуют выполнение рентген легких в 2х проекциях (прямой и боковой)
Температура может быть высокой и при вирусных состояниях, ее обычно купируют при помощи Парацетамола 500-1000 мг (1-2 таб) до 3 раз в сутки или же Ибупрофена 400 мг до 3 раз в сутки.
В подобных ситуациях целесообразно частое проветривание помещения 6-8 раз в день; обильное питье до 2-3 литров в сутки, поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40-60% т.к. сухой воздух и сухие слизистые, как правило, ухудшают кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у Вас вирусный процесс , но антибиотики на них не действуют.
В таком случае врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + СРБ.
Выполнить мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Павел, здравствуйте!
Скажите пожалуйста какой день и по сколько ставите цефтриаксон?
Эффективность антибиотиков оценивается на 3-4 день приема.
Также врачи могут рекомендовать дополнительно симптоматическое лечение: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Скажите кашель с мокротой или без? Что от кашля принимаете?
Афсана Ровшановна, 2 полных дня
Ставите по 1 г 2 раза в сутки?
Афсана Ровшановна, окашель с мокротой, сильный, раньше был чаще, сецчас по рнже. Солодка, пектусин, что то на подорожнике
Сироп с солодкой и чабрецом обладает противовоспалительным действием, оказывает смягчающее действие при сухом кашле, поэтому в данном случае врачи на очном приеме могли рекомендовать поменять препарат от кашля.
Чередовать ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
да 1 гр 2 раза
Принятый ответ
Павел, стоит еще подождать 1-2 дня. Если температура будет такой же высокой стоит повторить кт легких и сдать полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
После начала цефтриаксона температура резко выросла это может быть реакция на препарат, недостаточная эффективность при текущей инфекции или осложнение. Так дальше оставлять небезопасно: высокая температура ≥39 °C более 3 дней требует неотложной очной консультации врача, возможно госпитализации, анализов крови и контроля состояния. Пока нельзя самостоятельно менять дозировку или продолжать только парацетамол. в таком случае врачи рекомендуют обратиться в стационар или вызвать скорую.