Консультация ортопеда /

Боли в стопе через пол года после операции — вопрос №2678731

В июне этого года мне сделали операцию по вальгусу и плоской стопе. Рекомендации выполняла, стельки всегда на мне. Так как работа у меня сидячая много давать нагрузки на стопу не получалось. В начале ноября вышла в отпуск. И вот тут прям часов по пять на ногах проводила. Стала невыносимо болеть стопа.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, а где именно начала болеть стопа? Операция выполнена хорошо
Принятый ответ
Клиент
Василий, сильнее всего болит место стыковки кубовидной кости и 5 плясневой (там даже немного опухло) , сухожилия передней большеберцовой. При попытке встать на носок боль по всей нижней части стопы

Ортопед, Травматолог
Скорее всего воспалительный процесс из за перегрузки.
Пройдите курс терапии
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая мягкая обувь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
От какого числа рентгенограммы? Нужны актуальные снимки, чтобы оценить текущее положение дел.
Так же рекомендуется выполнить УЗИ стопы.

По жалобам больше данных на постперегрузочный тендинит сухожилий тыла стопы, лигаментит связок в области головки 5 плюсневой кости (на снимках эта область не видна и нужно по рентгенограмме исключить стрессовый перелом).

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав.

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры. Физиотерапия разрешена, если винты из титана.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время восстановления 3-4 недели и его нужно выдержать.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, предоставленные мной снимки сделаны на 6 неделе после операции, это где то в конце июля. Подскажите пожалуйста какой рентген и УЗИ нужны?
Ортопед, Травматолог
Конечно, нужны. Без них диагноз достоверным считаться не может.
И чтобы на рентгене область и УЗИ область боли в районе 5 плюсневой захватили.
Но стартовую терапию, рекомендованную выше, можно уже начинать, не дожидаясь обследований.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ стопы, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление связок и сухожилий) стопы .
Причина : физические перегрузки.
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-ношение стелек

При сохранении болей выполнение рентгенографии и УЗИ

Всего самого наилучшего!