Консультация инфекциониста /

Очень снижены тромбоциты (по фонио 91), лейкоциты (1,83) — вопрос №2679007

Добрый день! Дочь (9 лет) 2 раз за месяц заболела, с 28.11 температура максимально поднималась до 39, боль в горле, насморк, очень снижены тромбоциты (по фонио 91), лейкоциты (1,83). Сегодня пошла кровь из носа. Назначили панцеф, сделали тест на ковид и грипп, все отрицательно.
Ложиться ли в инфекционный стационар, не подхватит ли еще вирус с такими показателями крови?

Возраст: 9

Инфекционист, Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Я посмотрела ваши анализы. Действительно показатели снижены. Такое может происходить по разным причинам. В том числе после перенесённой вирусной инфекции. Показатели нейтрофилов и тромбоцитов как у вашего ребёнка не являются "страшными". То есть кровотечение не может быть связано с таким уровнем тромбоцитов, количество клеток достаточно для выполнения своей функции. Также количество нейтрофилов соответствует нейтропении лёгкой степени. Риски инфекции не увеличиваются с таким уровнем нейтрофилов. Поэтому я не вижу причин для того чтобы ложиться в стационар. Как правило клетки повышаются сами в течение нескольких недель и нужно просто наблюдение в динамике. Нету средства быстро поднять уровень клеток организм справляется с этим сам. Однако состояние ребёнка должен оценивать врач-научном приёме и принимать решение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, вчера были у 3-х педиатров. В стационаре предложили госпитализироваться, я спросила можно ли дома полечиться, сказали да и не настаивали на госпитализации. Выписку приложила. Есть ли смысл в противовирусных и иммуностимуляторах?
Инфекционист, Педиатр
Екатерина, как правило в "плохих" ситуациях снижаются все клетки - и эритроциты (гемоглобин) тоже.
Противовирусные и иммуномодуляторв не нужны. Во-первых их реально работающих крайне мало и только против некоторых вирусов, во-вторых назначать любые препараты, действующие на иммунитет, когда окончательный диагноз не ясен до конца, может быть вредным.
Если ситуация будет оставаться, появятся дополнительные жалобы, вам нужна будет консультация гематолога.
Клиент
Добрый вечер! Сдали сегодня анализы, посмотрите пожалуйста, инфекционный мононуклеоз? Дочь болела им в 2 г. Что принимать помимо панцефа 6,8 мл 2 раза в день?
Инфекционист, Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Анализы стали лучше. Вас смущает наличие атипичных мононуклеаров? Это не критерий диагноза. А если бы даже и имел место инфекционный мононуклеоз, то специфического лечения у него нет.
Так что я считаю, что вам нужно продолжить наблюдение за ребенком и пересдать анализы через неделю, если по самочувствию все будет неплохо.
Инфекционист
Здравствуйте.
А какие беспокоят дочь симптомы, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, небольшая боль в горле, слабость, насморк. Сегодня ночью жаловать на боль в мышцах ног
Инфекционист
А температура до сих пор сохраняется? Какая максимально бывает и как часто?
Клиент
Сегодня максимально была температура 37, все остальное время 36,7 на фоне антибиотиков, я так понимаю. Вчера 38,6, позавчера 39, эти 2 дня опускалась до 36,6 и опять поднималась до 38,5.
Инфекционист
А какой антибиотик ребенок сейчас принимает и кто его назначил, педиатр? Есть уже какой-то диагноз сейчас?
Клиент
Острая инфекция верхних дыхательных путей. Кисты верхнечелюстных пазух, вторичная тромбоцитопения. Антибиотик назначили в инфекционке. Выписка прикреплена
Инфекционист
Ознакомилась.
В целом, В общем анализе крови тенденция к снижению не только тромбоцитов, но и лейкоцитарного ростка тоже. Такие изменения в крови могут быть на фоне многих вирусных инфекций.
В целом, критичного снижения показателей крови у ребёнка нет, но наблюдение в динамике однозначно требуется.
Я бы всё-таки рекомендовала госпитализацию, чтобы было медицинское наблюдение + дообследование.
Кровотечение из носа могло быть связано со сниженными тромбоцитами, но при условии что их уровень ещё ниже упал, а могло быть и просто совпадением.

Клиент
Инфекционист
Здравствуйте.
А почему вы говорите о мононуклеозе? На основании общего анализа крови или ещё какие-то анализы сдали и я их не увидела?
Клиент
Да, сегодня сдали, результаты приложила
Инфекционист
Я увидела сегодняшний анализ крови, где положительная динамика - тромбоциты и лейкоциты немного подросли. Также вижу СРБ тоже с положительной динамикой, снижение.
Но почему речь заходит о мононуклеозе пока все равно не понимаю ?
Вы об этом спрашиваете, на основании того что повышено число атипичных мононуклеаров?
Клиент
Да, смущают атипичные мононуклеары
Инфекционист
Поняла вас.
В таком случае, нет, у ребёнка картина крови совсем не характерная для инфекционного мононуклеоза.
Для него характерно более 20% атипичных лимфоцитов или более 50% лимфоцитов и из них более 10% атипичных лимфоцитов у ребенка с характерными симптомами болезни говорят об инфекционном мононуклеозе с вероятностью 92-100%.
Общее количество лимфоцитов менее 4,0×109/л говорит об отсутствии инфекционного мононуклеоза с вероятностью более 99%.
К тому же атипичной мононуклеары - это не патогномоничный признак (то есть признак характерный только для этой болезни) мононуклеоза.
Атипичные мононуклеары - это такой вид лимфоцитов. И наблюдаются их повышение при различных инфекционных заболеваниях. Основная функция этих клеток – захват и уничтожение вирусов и бактерий, в результате чего они увеличиваются в размере.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тромбоциты у деток могут снижаться на фоне вирусной инфекции, а так же после приема антибиотиков.
Показаний для госпитализации нет, тромбоциты снижены не критично. Но нужно наблюдать за кровью, пересдать в динамике. В таких случая мы рекомендуем консультацию гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Больше данных за мононуклеоз. Температура высокая? Что из симптомов сегодня?
Клиент
Температуры сегодня нет, только слабость, головокружение ( до болезни тоже было), вчера ночью жаловалась на боль в мышцах ног, насморк, боль в горле незначительная
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пока нет высокой температуры, противовирусные ( ацикловир ) я бы не рекомендовала. Орошение зева мирамистином, обильное питье. В нос можно капать Деринст по 2 капли 2 раза в день ( противовоспалительный, противовирусный эффект). При подъёме температуры можно добавить ацикловир капсулы по 400 мг 4 раза в день 7 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! конечно существует риск заболеть в условиях стационара, но если есть показания для госпитализации, то стоит госпитализироваться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Такакя реакция может быть на прием жаропонижающих средств. Стоит завтра повторить анализ.
Угнетают кроветворение вирусы и некоторые медикаменты.
Принятый ответ
Клиент
Принимали всегда нурофен, никогда не было такой реакции. Сейчас стала добавлять парацетамол 250 мг. 3 дня давала изипринозин. Принимаем еще витамин д и лютеин, данные витамины и препараты могу давать такую картину?
Инфекционист
Витамины не должны так влиять на кроветворние.
Надо обязательно пересдать общий анализ крови. Если не станет лучше, то консультация гематолога.
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте! Атипичные мононуклеары могут появляться при любых вирусных заболеваниях. Количество их не большое. Возможна реактивация вируса, если ребенок инфицирован ВЭБ. Возможно сейчас инфицирован ЦМВ.
Лейкоциты и тромбоциты стали немного повыше. Это радует.
Как самочувствие ребенка?
Клиент
Слабость, температуры нет. Необходимо ли дополнительное лечение?
Инфекционист
Если самочувствие удовлетворительное, то ничего дополнитльно принимать не надо. Пить больше жидкости, питание полноценное, употребление белок содержащих продуктов (мясо, рыба, яйца), продуктов содержащих селен и цинк (орехи, ягоды). Сварите клюквенный морс, компот из сухофруктов.
Исключить газировку, фастфуд, полуфабрикаты, сладости.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Тромбоциты снизились в результате приема антибиотиков. После приёма антибиотика тромбоциты придут в норму.