Консультация лора /

Вирус Эпштейн-барра — вопрос №1552171

Добрый день! Подскажите пожалуйста, появилась плёнка на одной миндалине, плохо сдирается, а когда сдеру её часть снова нарастает. В субботу заболела миндалина левая и распух лимфоузел (задавала уже вопрос здесь). Сдала кровь на вирусы, обнаружился вирус Эпштейн-Барра. Получаю лечение Валвир, горло прошло не болит, лимфоузел уменьшился тоже не болит. Но теперь на миндалине появилась белый кусочек как плёнка. Пытаюсь её убрать, часть получается и начинает кровоточить. Через время она опять нарастает. Подскажите пожалуйста, что это может быть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результат анализа к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, анализ прикрепила, щас попробую горло сфотографировать

Детский ЛОР, ЛОР
Днк ВЭБ может выявляться в анализе в форме носительства. Валвир никакого отношения к лечению ВЭБ не имеет. Вы сдавали кровь на иммуноглобулины М и G к ВЭБ?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото горло, я с перепугу начала мазать фукорцином
Клиент
Анна Юрьевна, завтра иду сдавать
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а что это может быть за белое пятно? Меня смущает, что как только я ее чуть сдеру оно опять нарастает
Детский ЛОР, ЛОР
В горле налета не вижу. Повторите фото горла вечером без фукорцина. Прикрепите результаты анализа по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото, вот там где выделено была белая пленочкп
Детский ЛОР, ЛОР
Никакой пленки и язвы по фото не вижу. Прикрепите позже фото без фукорцина и результат анализа по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, фото без фукорцина, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
На фото рубцово измененная слизистая миндалины. После воспаления или ангины слизистая может рубцеваться и приобретать белый цвет. Никаких пленок и налетов нет у вас на миндалине.
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста ещё раз я вы делала кружочком это место, там прям плёнка грязно белого цвета
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите вечером повторно фото, фукорцином больше не мажьте
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото, это может быть фибрин? Я его сдираю, он опять появляется
Клиент
Анна Юрьевна, сдирантся с трудом правда
Детский ЛОР, ЛОР
Да есть небольшой участок налета. Сдирать его не нужно тем самым травмируете слизистую оболочку и способствуете рубцеванию.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а на что это похоже? Это не онкология?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не похоже на онкологию. Травмировать и прижигать фукорцином больше не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, просто ждать когда пройдет? А оно само отойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, пленка должна сама отойти - нужно время и терпение. И отсутствие травматизации
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, а примерно через какое время она должна отойти?
Детский ЛОР, ЛОР
Дней 5-7 не больше
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро! Посмотрите пожалуйста пришёл анализ, помогите расшифровать?
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам анализа признак перенесенной Эбштей Барр инфекции с формированием иммунитета в виде иммуноглобулинов G-клеток памяти. Признаков острого процесса -иммуноглобулинов М - нет у вас
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! И пленочка на миндалине сама исчезла, как только трогать перестала. Спасибо Вам большое за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализ на ДНК ВЭБ, не информативен, вы могли им переболеть ранее и теперь вирус находится в организме, но вы можете быть носителем и он не причина ваших симптомов
Для дообследования нужно сдать кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG - чтобы понять какая стадия заболевания - острая или носительство
Также сдайте мазок и зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Сдирать пленку нельзя

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, с носом все хорошо, выделений нет, да и вообще чувствую себя хорошо, смущает именно эта белая плёнка. Подскажите пожалуйста, а что это может быть? Это может быть онкология?
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста герпес, как проявляется на миндалине?
Детский ЛОР, ЛОР
Герпес на миндалине никак не проявляется
По фото не видно пленки, возможно из-за обработки фукорцином
На онкологию это не похоже
Сдайте мазок из этого места на флору
Клиент
Маргарита Александровна, а как выглядит онкология?
Клиент
Маргарита Александровна, начиталась интернета?‍♀️ теперь только об этом и думаю
Детский ЛОР, ЛОР
Онкология выглядит с изъявлениями, разрушенная ткань, кровоточит, у вас нет ни намека на онкологию
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо, а то я уже такого начиталась и страшно стало?‍♀️ сейчас действие фукорцина пройдет и я фото пришлю этой белой плёнке.
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото, вот там где выделено была белая пленочкп
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть была афта - высыпание при вирусной инфекции
Сейчас не очень хорошо видно
Клиент
Маргарита Александровна, а что такое пытается высыпания?
Клиент
Маргарита Александровна, афта-высыпания?
Клиент
Маргарита Александровна, как убрать эту плёнку?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила, фото без фукорцина, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Это налет, на трогай егт самостоятельно - так вы травмируете миндалину и сдайте мазок
Клиент
Маргарита Александровна, а при Эпштейн Барра бывает такой налёт? И какой сдать мазок надо?
Клиент
Маргарита Александровна, чем его можно лечить? Это же не онкология?
Детский ЛОР, ЛОР
Для они чтобы понять как лечить, нужно знать - что лечить, для этого
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG
И мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
По поводу онкологии - я вам уже все сказала
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а то что я постоянно травмирую и пытаюсь отодрать может быть это фибриноген?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть фибрин теоретически
Вам нужно перестать травмировать миндалин у
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, больше не буду ее трогать. Он начал появляться, как только я начала ее трогать и ковырять ?‍♀️а можно по ласкать фурацилином?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро! Посмотрите пожалуйста пришёл анализ, помогите расшифровать?
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам анализов у вас есть антитела IgG к ВЭБ, это значит что ранее вы перенесли это заболевание, это антитела памяти
Острой фазы сейчас нет - антитела IGM - не выявлены
Вы мазок сдали?
ЛОР
Здравствуйте! Пленку самостоятельно убирать не стоит , вы можете травмировать миндалине и разнести инфекцию .
Попробуйте переснять горло без фукорцина.
Мазок из зева сдавали ? Иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн бар сдавали ?
Клиент
Мадина Хабилевна, завтра иду сдавать на Эпштейн-Барра, мазок не сдавала. А что это может быть?
Клиент
Мадина Хабилевна, как убрать эту плёнку?
ЛОР
Надо смотреть горла без фукорцина .
Плёнка должна самостоятельно отойти . Полощите горло Оки/хлоргексидин/ ромашка, щадящая диета обязательно, исключите грубую пищу , чтобы не травмировать и не раздражать слизистую .
Клиент
Мадина Хабилевна, а то что я ее пытаюсь сама отодрать ещё хуже делаю? Я часть её отбирают, а она опять нарастает, так и должно быть если самой отдирать? И подскажите пожалуйста это не онкология? Начиталась ужасов в интернете, теперь так страшно?
ЛОР
Да , вы хуже делаете , вы не даёте отойти налету самостоятельно . Если самой отдирать , то так и будет , не будет заживать .
Не стоит читать интернет , там много чего пишут , что не соответствует действительности .
Клиент
Мадина Хабилевна, я правильно поняла, то что я ее сдираю она снова нарастает это нормально? Это из-за того, что я ей не даю зажить? А она сама потом отвалится, или сдерется?
ЛОР
Если не будете трогать , должна самостоятельно зажить , отойти . Надо смотреть без фукорцина . Прикрепите фотографию как будет возможность. Сейчас полощите горло антисептиками, и не сдирайте налёт .
Клиент
Мадина Хабилевна, прикрепила, фото без фукорцина, посмотрите пожалуйста
ЛОР
Анна , посмотрела фотографию. Полощите горло Оки 3 раза в день 5 дней , рассасывайте Лизобакт, местно Метрогил Дента . Щадящая диета. Ничего не стоит сдирать , все пройдёт , дайте немного времени организму .
Клиент
Мадина Хабилевна, а что это такое может быть?
Клиент
Мадина Хабилевна, оки я уже полоскала горло пять дней
ЛОР
У вас Рубцово изменённая небная миндалина и каждый раз вы травмируете .
Если местное лечение вам не помогает , нужно сдать мазок из зева , чтобы понимать что вызывает заболевание и целенаправленно лечить.
Клиент
Мадина Хабилевна, подскажите пожалуйста, а то что я постоянно травмирую и пытаюсь отодрать может быть это фибриноген?
ЛОР
Вероятнее всего . Вы сдираете и не даете зажить слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вирус ВЭБ по анализу днк не имеет смысла,после перенесенной острой инфекции он живёт в организме,у всех и нет смысла лечить. Нужно смотреть активность вируса- сдайте кровь на иммуноглобулин М,G это самый информативный анализ
Нужно также сдать мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам обязательно
Убирать плёнку не нужно
Ничего нет совершенно опасного,страшного
Начните местное лечение: рассасывайте Септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Исключите раздрадающую, грубую пищу
Пейте достаточно жидкости в сутки
Как у вас дышит нос? Нет выдеоений или стекания по задней стенке?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо. Кетопрфен лор уже принимаю шестой день. Подскажите пожалуйста, а то что я постоянно травмирую и пытаюсь отодрать может быть это фибриноген? Чем больше я ее трогаю им пытаюсь содрать, тем она больше становится
Детский ЛОР, ЛОР
Зачем вы трогаете? Повреждение заживает, покрывается фибрином, вы травмируете....так можно и инфекцию занести
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, вот белое это фибрин, правильно? Начиталась в интернете ужасов и решила его содрать?‍♀️ больше трогать не буду. А чем можно помазать для быстрейшего заживления? И подскажите пожалуйста, он сам отпадет?
Детский ЛОР, ЛОР
Как только заживёт,все само уйдёт,не трогайте ...можно местно Холисал и Метрогил дента наносить 3 раза в день,5 дней
Клиент
Марина Гергардовна, сфоткала поближе, посмотрите пожалуйста, похоже на фибрин?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,видно хорошо.это место как то болит?
Детский ЛОР, ЛОР
Когда убираете, что под ним?
Клиент
Марина Гергардовна, его очень тяжело содрать, когда сдираю, как танка появляется и опять затягивается этим
Клиент
Марина Гергардовна, нет не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Не сдирайте!!!!))))))
Оставьте в покое, прооечите и все пройдет,вы не даёте пройти заживлению естественному
Клиент
Марина Гергардовна, а на что это похоже? Это не онкология?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,это не онкология
Клиент
Марина Гергардовна, а можно ещё вопрос и не буду больше мучать, а как выглядит онкология?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет онкологии. Нет повода впринципе это обсуждать,словами это не расскажешь
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо большое! А через сколько примерно отпадет эта плен очка? Самое кажется с боку она начинает чуть отходить?
Детский ЛОР, ЛОР
5-7, ну максимум 10 дней
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро! Посмотрите пожалуйста пришёл анализ, помогите расшифровать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результату есть клетки памяти,G,что означает что вы уже болели вэб. Признаков острого процесса нет у вас
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое! Пленочка зажила на миндалине, как только я ее трогать перестала ? спасибо Вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот и слава богу)))) не болейте)
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо?☺