Консультация педиатра /

Антибиотики при кашле — вопрос №1501489

Здравствуйте.
Началось с того, что в ночь с 4 на 5 августа у ребёнка (1,8) поднялась температура 38,5, я дала ей нурофен, она ночью пропотела и следующие два дня температура была 37,7-37,3, 5 числа я сразу начала вставлять свечи виферон.
7 числа вечером уже не было температуры, но начался кашель и сопли. Прозрачные, жидкие. Начала делать дренажный массаж и пшикать аквалор беби в нос. Ребенок стал откашливаться сильнее. 8 числа - так же. Этой ночью были очень сильные приступы кашля, после чего я сдала кровь и обратилась к дежурному врачу. Врач сказала, что кровь вирусная, а дыхание тяжелое , поэтому назначила антибиотики и ингаляции. Вопросы такие: 1. Может ли быть тяжелое дыхание из-за моих предыдущих действий (массаж и аквалор), мокрота отходить стала лучше ?
2. Вообще нормально ли начинать принимать антибиотики при вирусной инфекции? Это первые антибиотики, до этого ни разу не приходилось пить, не знаю как ее организм воспримет их , да и вообще не хотелось бы залечивать организм антибиотиками, если есть альтернативное решение
Анализ крови и назначение врача прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите анализ крови на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/BU85bBIH6sKRsg

Педиатр
По анализу имеются признаки вирусной инфекции .

По поводу свеч Виферон - это пустые свечи , которые не обладают доказанной эффективностью , эффекта от них нет , так же как и смысла их покупать .

По поводу антибиотиков , антибиотики никогда не применяются при вирусной инфекции , так как антибиотики действуют на бактерии при бактериальной инфекции .

В данном случае антибиотик не нужен .

При вирусной инфекции лечение симптоматическое :

•Если беспокоит насморк - аквалор или аквамарис , при сильной заложенности - Називин ( его можно до 5 дней )

Часто кашель бывает из за насморка , так как слизь стекает по задней стенки глотки .

•Пить больше чистой воды из расчета 30-40 мл/кг

•Спать с приподнятым головным концом

•Влажность воздуха в комнате 40-60%,хорошо если есть увлажнитель , если нет , то рекомендую приобрести .

•Проветривать комнату 2 раза в день

•При повышение температуры выше 38

Используем парацетамол 10-15 мг/кг

Или ибупрофен 5-10 мг/кг

Какие сейчас жалобы есть ?
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас беспокоит кашель влажный, насморка как такого уже нет , и поднятие температуры до 37,1 после двух дней отсутствия ее
Педиатр
Температура может сохраняться до 7-14 дней
Это астено- вегетативный синдром .

Можете делать ингаляции , вибрационный массаж продолжать делать , и все равно промывать носик физ раствором
Клиент
Мария Алексеевна, забыла добавить, что сегодня буквально три часа назад, начала говорить гнусаво, будто в нос. Хотя носиком дышит
Педиатр
Ну вот , промывайте носик все равно , могут остаточные явления оставаться , по анализу ничего критичного нет

Виферон убрать , антибиотики не нужны
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое!