Операция Hallux valgus

Добрый день! Сделали операцию 6 дней назад по удалению косточек на больших пальцах(через разрез) и пятых боковых (через проколы) + укорочение вторых пальцев 1. После операции врач сказал, что артроз и плоскостопие останется и никуда не денется? Поможет ли мне интенсивное ЛФК после полного восстановления? Или на плоскостопие 1-2 степени еще придется делать операцию? 2. В последующем всегда на рентгене будет показывать перелом и неправильное сращивание костей (что касаемо 5 пальцев) это норма? Или так не должно быть? Ноги после операции еще не видела, ни разу не разматывали бинты, из вторых пальцев торчат спицы(прикрыты бинтами) 🙈 Еще переживаю, что до операции ноги часто мерзли, всегда были холодные Лежу 6 день держа ноги в приподнятом положении на двух подушках(пару раз прикладывала лед), пью только ксарелто 10мг 1р в день (Голова сильно болела, но мне хватило одной таблетки обезболивающего) Передвигаюсь только до туалета

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужны рентгеновские снимки после операции.
1. Плоскостопие останется это так, нужно носить индивидуальные ортопедические стельки после удаления спиц, сейчас вы ходите в обуви Барука.
2. Да, так как были опилы, остеотомии, чтобы исправить пальцы, соответственно они срастутся и будут давать такую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо?возможно ли было сделать в моем случае чрезкожным методом?

Нет, вам сделали как положено в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок этого места.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите фото выписки после операции и снимки после операции. Хотя бы одно что-то.
Операции есть разные. Их много. С разными последствиями и прогнозами.
Пока совсем не понятно, какую операцию Вам делали. Поэтому рекомендации и прогнозы не возможны.
Только пальцем в небо.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

1. После операции врач сказал, что артроз и плоскостопие останется и никуда не денется? Поможет ли мне интенсивное ЛФК после полного восстановления? Или на плоскостопие 1-2 степени еще придется делать операцию?

У вас было поперечное плоскостопие 2 степени .
Данную операцию выполняют как раз для уменьшения степени плоскостопия,сближения головок плюсневых костей.
После операции степень плоскостопия должна уменьшиться.
Но все равно после таких операций рекомендуют использовать ортопедические стельки .

2. В последующем всегда на рентгене будет показывать перелом и неправильное сращивание костей (что касаемо 5 пальцев) это норма? Или так не должно быть?
-да ,на рентгенограммах будет выидно состояние после корригирующей остеотомии плюсневых костей.
Для более точного ответа желательно видеть послеоперационные рентгенограммы.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Расул Маденядович, благодарю?
Не успела сделать фото снимка, когда отвозили на рентген