Консультация терапевта /

Затяжное течение болезни, температура — вопрос №2679697

Добрый день. История длинная и немного запутанная.
20.11.2024 появились признаки вирусной инфекции: высокая температура (38-38.5), отёк носоглотки, заложенность носа, кашель. Назначили лечение: ибупрофен, обильное питье, кагоцел, аскорил и бронхипрет. Три дня температура держалась высокой (38.-38.7). Далее температура стала субфибрильной, но беспокоила очень была сильная головная боль в области лба, заложенность носа (ксилометазолин не помогал). 24.11.2024 врач назначил: аугментин 5 дней, синусэфрин 5 дней. К 29.11 отёк стал меньше, нос немного стал дышать, кашель сохранился умеренный.
28.11.2024 был сильный вестибулярный криз (острая головная боль, сильное головокружение, рвота) - отвезли в приёмный покой по скорой, поставили эуфилин, ношпу, церукал. В поликлинике по ОРВИ больничный закрыли, открыли по остеохондрозу, хотя никаких болей в шее у меня нет.Указываю об этом для полноты информации.
Всё это время температура держалась субфибрильная, 37-37.5.
В ночь с 30.11 на 01.12 снова высокая температура 38.5. Приняла Некст, но снижалась температура плохо.
В итоге на сегодня: умеренный кашель, немного мокроты откашливается, температура днём до 37.5, ночью до 38.5, головокружение умеренное, тошнота.
До этого врач в поликлинике лёгкие не слушал, на анализы и на снимки не направлял.
Сегодня сдала анализы сама. Прикладываю. Начинаю переживать. Надо дообледоваться. С чего начать? Нужен ли ещё антибиотик? Дома есть цефтриаксон. К какому специалисту ещё обратиться? Нужен ли гематолог?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр мигрень Хр цистит

Терапевт
Юлия, здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови нет необходимости к консультации гематолога: патологических клеток нет. Остальные явления объяснимы.

Повышение гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак гемоконцентрации (сгущения крови), частый спутник при инфекции. Тут необходимо увеличить потребление чистой воды до 30 мл на кг веса тела в сутки.

Повышение нейтрофилов, в том числе незрелых, лейкоцитов, базофилов, моноцитов и снижение лимфоцитов - признак текущей бактериальной инфекции.

Видимо прием аугментина был неэффективен. Тем более прием его был всего 5 дней.

Учитывая сохранение кашля с мокротой, повышения температуры тела до 38, симптомов интоксикации - необходимо выполнить рентген органов грудной клетки до приема второго курса антибиотика или как минимум провести аускультацию легких с решением вопроса о необходимо выполнения рентгена легких.

Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна,
Сделала КТ органов грудной клетки, патологий нет. На сегодня температура по-прежнему субфебрильная, есть головокружение, кашель.
Терапевт
Юлия, доброе утро!

Хорошо, что сделали рентген и исключили пневмонию. Однако по анализу крови, как я писала выше, текущая бактериальная инфекция. Прием Аугментина был неэффективен. Необходимо рассмотреть второй курс антибиотика. Увидела в комментариях, что вы не переносите Азитромицин (макролиды). В такой ситуации назначаются антибиотики следующего порядка: цефалоспорины. Таблетированные формы: Супракс или Панцеф.
Клиент
Наталия Игоревна,
Сдала ещё анализы на вирусы ВЭБ и ЦМВ, тк когда то ранее выявляли носительство. Прикрепляю результат. Может ли ЦМВ быть причиной моего состояния?
Терапевт
Иммуноглобулина М к цитомегаловирусу говорят о том, что инфекция текущая, но это вирус. А у вас по анализу крови бактериальный процесс, требующий приема антибактериальных препаратов.
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови - признаки бактериальной инфекции и гемоконцентрации.
Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости , 30 мл на 1 кг веса .
Так же провести рентген легких обратиться с результатами очно к терапевту для решения вопроса о смене антибиотика .

Пока принимайте от кашля - ацц 600 мг 5-7 дней
Витамин д 2000 ме 14 дней
Витамин с 1000 мг 7 дней
От тошноты церукал по 1 т 3 р в день
От температуры ибупрофен 400 мг ( в сутки не более 1200 мг )

Показаний для консультации гематолога нет .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения: обтирать конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу гемоконцентрация от потери жидкости видимо от температуры или рвота были либо диарея - надо пополнять жидкость обильным питьём. По анализу признаки бактериальной этиологии, рекомендую Сумамед 500 до 6 дней - это антибиотик макролид, он накаливается в тканях и его концентрация там выше чем в сыворотке.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. У меня непереносимость азитромицина, к сожалению. Можно ли каким то другим антибиотиком заменить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Супракс солютаб.
Клиент
Михаил Николаевич,
Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть ЦМВ в острой фазе, антитела типа М, желательно прием препарата Анвимакс или Терафлю на 3-5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препарат Амоксициллин и его комбинацию с клавулановой кислотой теперь не рекомендую принимать полгода из-за антибиотико- резистентности. (минимум 3-4 месяца).
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов признаки бактериальной инфекции.
С учетом высокого СРБ - рекомендую выполнить рентген органов грудной клетки.
Из антибиотиков: Клацид 500 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
АЦЦ 600 мг утром 7-10 дней
Для снижения температуры однократно можно использовать Спазмалгон.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна,
Терапевт
Поняла вас.
Антибиотик начали принимать?
Клиент
Евгения Сергеевна,
Да, панцеф
Терапевт
Хорошо. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения.
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.
Принятый ответ
Терапевт
По анализам крови признаки бактериальной инфекции, значительное повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов на фоне повышения уровня СРБ . В связи с подтверждением наличия бактериальной инфекции
необходимо пройти рентгенографию органов грудной клетки
доя исключения пневмонии.В связи с не эффективностью антибактериальной терапии от прием аугментина рекомендую рассмотреть замену его на второй антибиотик из группы фторхинолинов Таваник 500 мг (Левофлоксацин ) по 1табл. 2 раза в день. 7-10 дней
Для улучшения отхождения мокроты приём АЦЦ Лонг по 600 мг утром 7-10 дней,
Рекомендую прием Витамина Д по 2000 МЕ месяц .
Витамина С по 500мг 2 раза в день, 7-10 дней. В качестве жаропонижающего средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для исключения нарушения кишечной флоры рекомендуется прем пробиотика Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день,14 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович,
Терапевт
Ну так,это уже хорошо. Скажите пожалуйста Вы были на приеме у лечащего врача, лёгкие слушали, что решили по замене антибиотика.
Клиент
Александр Александрович, я уже почти 12 дней на больничном. Лёгкие врач ни разу не слушал.
Пока принимаю самостоятельно панцеф.
Поскольку у меня когда-то выявляли носительство ВЭБ и ЦМВ, я сдала анализа. Результат прикрепила. Могут ли эти вирусы быть причиной того, что температура держится до сих пор? Несколько дней как появилась ещё больше в ногах, ноющего характера
Терапевт
Добрый ночи Юлия.По анализу крови обнаружены антитела IgM в количестве -1,4 к цитомеголовирусной инфекции. Положительным анализом на цитомегаловирус считается наличие IgM антител при отсутствии IgG, что является признаком заражения, наличием
цитомеголовирусной инфекции.
Терапевт
Для цитомеголовирусной инфекции характерно повышение температуры до субфебрильных цифр 37,1-38,0, ломота в суставах и мышцах,головные боли,слабость, быструю утомляемость,боли в горле. Нужно обратиться на приём к инфекционисту для назначения лечения.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По прикреплённым анализам консультация гематолога не нужна.
Сейчас рекомендовано начать принимать антибактериальный препарат, например панцеф или супракс. По 400 мг один раз в день, курс семь дней. Или группу фторхинолонов. Обсудите со своим лечащим врачом.
Повышение гемоглобина, эритроцитарных индексов указывает на недостаточность питьевого режима, увеличьте количество употребляемой жидкости (лучше простой воды) из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
Желательно сделать рентген органов грудной клетки.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна,
По КТ в лёгких чисто
Пульмонолог, Терапевт
Положительный цитомегаловирус, 1,4.
Да, он может вызывать длительную субфебрильную температуру.
Обратитесь к инфекционисту.
Но лечение обычно назначается при тяжелых течениях, потому что лекарства довольно токсичные.
Вирусов около 300, нельзя с уверенностью говорить, что на данный момент вызывает клинические проявления только цитомегаловирус.