Ребенок 7 лет, пожалуйста, расшифруйте анализы

Добрый день. Ребенок 7 лет. В конце января он заболел, высокая температура, кашель. 1.02 мы сдали ОАК СОЭ было повышение до 35..педиатр направила пересдать..15.02 перестали, Соэ пришло в норму, но другие показатели (особенно PDW-CD) меня смущают..можете, пожалуйста, посмотреть.

Нет
30 лет

Добрый день, Роза. Не стоит переживать, отклонения, которые Вы видите, совсем незначительные, и клинического значения в данный момент не имеют.
Основные показатели гемограммы отличные, в медикаментозной коррекции кровь ребенка не нуждается.

Причины данных отклонений - и возрастные особенности крови ребенка, и недавно перенесенное воспалительное заболевание (остаточные явления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Сергей Викторович, благодарю Вас. Просто я очень начала переживать из-за показателя PDW-CD. Когда мы сдавали кровь 1.02 этот показатель был 52.90, а уже при повторной сдаче 15.02, когда ребёнок уже выздоровел показатель дорос до 59.80.

Принятый ответ

Не стоит насчет него переживать, при нормальном уровне тромбоцитов (а он у ребенка отличный), заострять внимание на нем не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Сергей Викторович, благодарю вас за консультацию!

Здравствуйте, анализ может соответствовать скрытому железодефициту, состоянию после ОРВИ.
Планово сдайте обмен железа( ферритин, трансферрин, ОЖСС , коэффициент НТЖ). При доказанном железодефиците можно принимать ферротерапию в профилактическом режиме( мальтофер, Феррум Лек, ферлатум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю Вас. Просто я очень начала переживать из-за показателя PDW-CD. Когда мы сдавали кровь 1.02 этот показатель был 52.90, а уже при повторной сдаче 15.02, когда ребёнок уже выздоровел показатель дорос до 59.80.

Принятый ответ

Этот показатель вариабелен и не значим при нормальном гемоглобине. О болезни крови не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю вас за консультацию!