Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2565951

Добрый день! Мама, 62 года, недели 4 назад болела простудой, пропила азитромицин, выздоровела, но остался остаточный кашель. Вчера резко заболело в груди, полежало прошло, сказала кашель еще был и вроде после него совсем полегчало. Сегодня к обеду почувствовала себя плохо, вечером померила температуру - 38.5, выпила анвимакс. Других симптомов нет, что делать?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, артрит

Терапевт
Здравствуйте
Сегодня и завтра наблюдение за дополнительными симптомами ( может появиться кашель, боль в животе, нарушение мочеиспускания, кашель )
На данный момент обильное питье и снижение температуры Парацетамол/ Ибупрофен
Полный анализ крови , соэ необходимо сдать на 3-4 день заболевания.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Необходимо выполнить рентген ОГК или КТ для исключения пневмонии и ОАК с лейкоцитарной формулой + СОЭ + СРБ.
Общие рекомендации по лечению:
При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможны как осложнение перенесённой инфекции, так и новая инфекция, для уточнения - для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, КТ легких, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и сделать рентген органов грудной клетки. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Температурный хвост с повышением температуры может быть при любой вирусной инфекции, что является не редким явление в настоящее время может сохраняться ещё до 2 недель после выздоровления, а после перенесенной коронавирусной инфекции до 2 месяцев. Для уточнения причины повышения температуры, исключения присоединения. бактериальной инфекции необходимо сдать общий крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. выполнить рентгенографию органов грудной клетки, лучше КТ ОГК с целью исключения развития пневмонии. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.