Аллергия на коровьей белок
Добрый день! Дочке исполнился год , с 2 мес мы на пепти гастро , так как выявили аллергию на белок и лактозную недостаточность ! В 9 мес перевела на смесь пепти аллергия ! Уже пора вводить по чуть молочку ! С лактозой вроде мы подружились , с чего начинать вводить молочные продукты? И как ? Еще у дочки явный дефицит кальция , ногти на ногах очень мягкие и ломаются ((( ест желток перепелиного яйца, куриные яйца вводить так же постепенно, и белок ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно сдать анализ крови и проверить уровень кальция и витамина д
Обычно рекомендуем сироп Компливит Кальций Д3( на коробке утенок нарисован )
При абкм вводим творог, сыр, масло
Четко отслеживаем реакцию: стул, сыпь, самочувствие
Можно это делать совместно с аллергологом
По молочной лестнице
Надежда Александровна, мы в 7 мес пробовали пить компливит , была аллергическая реакция, педиатр поменяла на пол таблетки кальций глюконат ! Его можно попробовать опять ? И по какой дозе ? Вес 11,5
Надежда Александровна, подскажите еще , вот кексы на сухом молоке ввела уже , вроде все слава богу хорошо! След шаг мафины , подскажите на каком молоке делать его ? Коровье прям из магазина ? Или детское какое-то ?
Принятый ответ
Здравствуйте. При аллергии к белку коровьего молока в виде немедленной реакции (то есть крапивница , ангиоотек, рвота в первые 2 часа от приема пищи) начинают ввод молока после анализа на иммуноглобулины к молоку, убедившись что они в норме. Если речь про аллергию в гастроформе - аллергический проктоколит, то есть прожилки в стуле крови, то начинают пробовать вводить белок коровьего молока по молочной лестнице. Точная схема есть в открытом доступе по запросу молочная лестница. Сначала это продукты, в которых молоко в составе и термически обработанные - печенье, например. Затем постепенно переходят на маффины, затем блинчики, потом сыр, потом творог. Постепенно, на каждой ступени несколько дней. Если на какой то ступени есть проявления аллергии (явные) - то ввод прекращают. Повторная попытка возможна через 6 месяцев.
Ребенку необходимо давать витамин Д 1500 ЕД (3 капли Аквадетрим в день) круглогодично.
Дарья Викторовна, в нашем случае были прожилки в кале ! Я начала печь печенье с сухими молоком ! Дня три давать ? Потом мафины уже печь на обычном молоке магазинной да?
Да, вы все верно делаете!
Дарья Викторовна, подскажите еще , вот кексы на сухом молоке ввела уже , вроде все слава богу хорошо! След шаг мафины , подскажите на каком молоке делать его ? Коровье прям из магазина ? Или детское какое-то ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно потихоньку вводить по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рeкoмeндую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла – в нём меньше всего белка, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года уже можно сметана, сливки, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Михаил Николаевич, начинать с сливочного масла ? Необязательно по молочной лестнице как пишут в интернете, сначала выпечка , потом блины , итд?
да, постепенно со сливочного масла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется сдать анализ на кальций и анализ на витамин Д
Ежедневно даем малышу 1500МЕ витамина Д, в утренние часы
Попробуйте вводить молочные продукты , по молочной лестнице под контролем врача-аллерголога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сначала рекоменду сдать анализы проверить уровень вит Д и кальция в крови
Если есть дефициты то восполнить
Молочку вводить по молочной лестнице и смотреть на реакцию организма
Добрый день, в начале необходимо сдать анализ крови на уровень витамина Д, уровень кальция общего и ионизированного. Постоянный прием профилактической дозы витамина д в первой половине дня. Сначала введение кисло-молочной продукции.