У ребёнка 7 месяцев Абкм?
Добрый вечер! Ребёнок 7 месяцев. Месяц назад, тоесть в 6 месяцев перешли с ГВ на ИВ ( нан опти про).,Спустя месяц полностью ИВ осыпало щеки, щеки сухие. Появились опрелости с болячками,которые долго проходят. Пару дней назад увидела кровь на памперсе. За месяц ребёнок набрал всего 150гр. Педиатр сказала это АБКМ и переходить на гидролиз, переходим сейчас постепенно на Нутрилак пепти. Сдали копрограмму и анализ на скрытую кровь. Посмотрите пожалуйста. Правильно что мы переходим на гидролиз?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Если говорить про аллергию к белку коровьего молока, та форма которая проявляется в виде прожилок крови в стуле (аллергический проктоколит), то при нём не нужно сдавать антитела к молоку, этот диагноз ставится только клинически. При этом внезапное появление сыпи не характерно. Нельзя исключить что кровь на подгузники связана с трещинкой. Нужно внимательно осмотреть анус. Мама если стул очень плотный или наоборот жидкий это может вызывать раздражение и трещинки. В этой ситуации нужно хорошо мыть и обрабатывать вазелином.
То что вы описываете что у ребёнка обсыпало щёки больше похоже на описание атопического дерматита. Для него характерно именно сыпь и мокнутие на щеках. Также будет зуд. Эта ситуация не связана с аллергией в большинстве случаев. Мистомокнутая обрабатывают например неотанином, сica кремом, эмолентами.
Если говорить про ту форму аллергии к белку коровьего молока, которая связана с появлением антител, то сыпь как правило возникает вскоре после употребления молока, в пределах 2х часов, в виде крапивницы. Прожилки крови в этой ситуации не характерны.
Суммируя вышесказанное, нужно более подробно разбираться в вашей ситуации. И на первое место выходит именно тщательный сбор истории болезни (какая именно сыпь, в какой период) и тщательный осмотр ребёнка.
Дарья Викторовна, педиатр осмотрела, сказала аллергия. Я мажу эмолентами, помогает но не надолго. На анусе все чисто. Стул мягкий
Принятый ответ
Добрый день !
Да , по результатам анализов скрытая кровь , Ig e на коровий белок положительно , наблюдается при абкм !
Подскажите когда были на грудном вскармливании вы молочку кушали ?
Местно наносим эмо ленты Липобейз , ла кри на постоянной основе 2 раза в день
Элидел 2 раза в день 1 месяц , потом переходим на 1 раз в день еще - месяц
Марина Сергеевна, молочку я ела. Периодически у дочери осыпало лицо. Но мне особо никто ничего из врачей не говорил. Было лето, жара, списывали все на пот. Поэтому я не знаю точно ли было на молоко.
Сейчас постарается перейти на полный гидролиз белка , наблюдаем в течении 1 -2 месяцев !
Да. Возможно оно не подойдет , такое бывает тогда рассматриваем гидролиз козеина и потом аминокислотную смесь .
При положительном Ig E на коровий белок исключаем молоко и молочные продукты на 6 месяцев потом сдаем повторно кровь
В питании возможен употреблять обезжиренные кисломолочные и фермент питание продукты из молока
Норма у деток аст до 60
Повышенный показатель может наблюдаться после повышенного билирубина , билирубин снижается алт и аст повышается
Так же маркер со стороны сердца и почек , вы узи делали ?
Марина Сергеевна, да узи делали все без патологии. Только открытое овальное окно в сердце и все. У нас 75 аст стоит уже несколько месяцев на одном месте. Сдавали в поликлинике, будем ещё в частной пересдавать
Марина Сергеевна, гидролиз козеина это какая смесь?
Марина Сергеевна, да так и есть что аст и алт стали повышаться после снижения билирубина. И стоят теперь на одном месте несколько месяцев
Раньше был фрисо пэп ац , сейчас не знаю найдется ли она в магазинах
Это нормальная реакция при снижение билирубина ,
Роста нет , правильно
Марина Сергеевна, долго это будет стоять на одном месте? Нам прививки не делают из-за этого
Марина Сергеевна, на гидролизат пошла мелкая сыпь по телу. Прикорм даю что давно уже ввела, тоесть без новых продуктов. Купаем и стираем с тем же средствами что и с рождения. Это такая адаптация к смеси?
Да. Такое возможно смотрим в течении месяца
Марина Сергеевна, я сейсас подгружу ещё фото посмотрите пожалуйста
Дарья, анализ иммунокап вы полностью выложили? Казеин вижу отрицательный, а остальные показатели смотрели? (Альфа лактоальбумин, бычий сыворочный альбумин, бета-лактоглобулин?
Дарья Викторовна, приложила сейчас то что сдавали
Дарья Викторовна, уже два педиатра сказали переводить на гидролиз, пока вот даём 4ый день постепенно. Ест плохо эту смесь
Спасибо, что приложили. Из всех составляющих молока только казеин термостабильный, то есть остаётся после нагревания. Он у вас отрицательный. Следовательно, другие продукты, содержание молоко, но термически обработанные (в составе продуктов, сыр и т.д.) то есть прошедшие нагревание, ребенку можно.
Мне не совсем ясно до конца ваша ситуация, поскольку я говорила, что этот тип аллергии не даёт прожилки крови в стуле. И к сыпи у меня вопросы.
Я бы рекомендовала посетить аллерголога.
Но если ориентироваться на анализы, то сейчас следует перейти на гидролизат, после года, после получения отрицательного анализа на антитела (дети их постепенно "перерастают"), пробовать вводить. Молоко содержащие продукты, но прошедшие обработку температурой, можно пробовать давать раньше.
Дарья Викторовна, спасибо обратимся тогда к аллергологу. А после года если будет отрицательные антитела можно перейти на обычную гипоаллергенную смесь?
Надо дождаться, пока антитела исчезнут. После этого да, можно будет давать все молочное без ограничений.
Перед приемом аллерголога думаю было бы неплохо, если вы вели несколько дней дневник наблюдения - стул, сыпь, другие реакции на пищу. Фото высыпаний. Это поможет врачу точнее поставить вам диагноз.
Дарья Викторовна, я уже несколько дней не даю что-то из прикорма, что может вызвать аллергию. Даю кабачок, брокколи и кашу гречневую на них нет аллергии 100%. Пятна на щеках стали не сильно красные, но краснеют переодически ( пока смесь полностью не заменили). Но красные не только щеки а подбородок и нос. Я мажу эмолентами поэтому наверное краснота сходит, но сухость такая же.
Дарья, при выявлении аллергии к коровьему белку не нужно прекращать давать другие продукты, это неверно. Чем шире у ребенка рацион на первом году жизни, тем меньше риск аллергии на эти продукты потом в жизни. Плюс у ребенка формируется пищевой интерес, и он должен иметь возможность попробовать максимальное количество разных продуктов. Это звучит странно, но это действительно единственный путь профилактики аллергии. Больше информации об этом можно найти в открытом доступе по запросу "окно толерантности".
Дарья Викторовна, я пока отменила на неделю чтобы понять на что могла быть аллергия. А так стараюсь вводить по 2 новых продукта в неделю. Сейчас если я буду давать в момент сыпи новые продукты, я не пойму есть ли на новые продукты аллергия или нет.
Дарья, вы все делаете правильно. Просто я постаралась дать вам максимальную информацию по этому вопросу, чтобы вы имели в виду на будущее.
Дарья Викторовна, ещё я хотела вас спросить. На гидролиз может быть реакция какая-то, кроме зелёного стула.? У нас появилась мелкая сыпь на животе и спине , но уже стала бледнее. Педиатр сказала это пройдёт, на гидролиз есть такая реакция.
Дарья Викторовна, можно с вами ещё по другому вопросу проконсультироваться?
Все реакции - это дело индивидуальное у каждого ребёнка. По идее - нет не должно быть. Но у некоторых есть. Стул - да, может быть страшным, чёрным. Сама смесь невкусная поэтому дети её плохо едят поначалу. Если новой сыпи нету, а старая проходит, я думаю что надо просто понаблюдать за ребёнком.
Дарья Викторовна, подкрепила ещё анализы. Вопрос вот в чем, с рождения унас была желтушка затяжная прошла в 2 мес. С тех пор у нас не падает уровень алт и аст. Сдали на торч инфекции, прошли узи брюшной полости. Мы до сих пор без прививок. Были у гастроэнтеролога, она сказала что это из-за того что есть антитела к герпесу в крови у ребёнка. Может ли быть из-за этого?
Дарья, я посмотрела анализы. Герпесы не имеют отношения к повышению печеночных ферментов. Тут вопрос сложный, поскольку может быть как нормой, так и причиной патологии. Если в следующий раз будете сдавать биохимию я бы рекомендовала посмотреть заодно церуллоплазмин на всякий случай.
Я бы предложила посмотреть в динамике, и если не будут меняться, тогда обследоваться.
Касаемо прививок, противопоказания к ним нет. Тем более если мы считаем что ребёнок ослаблен, то прививки ему нужны вдвойне. Ведь заболеть настоящей корью или коклюшем намного хуже. Мало того, что инфекция будет сильной нагрузкой, так ещё и большое количество препаратов. И упустить возможность защитить ребёнка было бы обидно.
Дарья Викторовна, вот в декабре пойдём повторно сдавать биохимию. Я предположила что это из-за моего молока может быть повышение. У меня перегиб желчного, синдром жильбера. После родов билирубин у меня подскачил до 55,я и кормила грудью. Только сейсас вот стала курс желечегонных принимать. Может быть что из-за моего молока такое?
Дарья Викторовна, больше меня волнует прививка от гепатита. На гепатиты мы тоже сдали - отрицательно. Боюсь делать ей от гепатита, если с анализами печени не очень сейчас все.
Дарья, от гепатита В одна из самых "лёгких" прививок. Она как правило очень хорошо переносится. При этом абсолютно никакого отношения к "нагрузке на печень" не имеет. Работают только иммунные клетки только в месте укола. А вот заболевание может протекать плохо.
Нет, ваше молоко отношения не имеет. Желчегонные не имеют отношения к жильберу. Так это недостаток фермента в печени врождённый, который не может связать весь билирубин и превратить в желчь. Соответственно желчегонные на этот фермент никак не влияют.
В формате комментария я не могу вам подробнее ответить. Повторюсь, они могут повышаться по очень многим причинам. И чтобы принять какое-то решение об обследовании нужно знать всю картину целиком.