Консультация лора /

Белое образование на слизистой щеки — вопрос №2679858

Доброго времени суток! Прошу помогите. Куда бежать? Что делать? Два месяца назад случайно увидела во рту образование белое, как давно оно у меня не знаю, оно никак не беспокоило и не беспокоит. Размером где-то 5 мм. Вроде бы не растет. Языком его чувствую, это что-то гладкое. Не помню, чтобы прикусывала этом место. У Лора была - она ничего подозрительного насчет этого не ответила, сказала мол оттек слизистой. Три стоматолога в разных клиниках в упор вообще патологии не увидели. Говорят, что это вариант нормы, типа шрам, рубец, натерла, малая слюнная железа воспалилась. При смыкании зубов, напротив образования кариозный зуб. Кариес только на поверхности. Мне очень страшно. Лейкоплакия? Рак?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический фарингит, недостаточность кардии

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото действительно похоже на кисту малой слюной железы. Убедительных признаков онкопроцесса и поводов для вашего беспокойства по приложенному вами фото не вижу

Стоит наблюдать за данным образованием в динамике: если оно растёт или травмируется пищей -стоит посетить стоматолога- хирурга для удаления его под местной анастезией
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Это очень опасно?

Клиент
Анна Юрьевна, мне стоматолог в поликлинике сказал накладывать на это место мазь Левомеколь или не стоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительного повода накладывать мазь не вижу

Повода для беспокойства с вашей стороны по поводу данного момента также не вижу

Наиболее вероятно есть смысл удалить данное образование хирургически у стоматолога если будет расти или травмироваться
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам. А это нормально, что оно несколько месяцев не проходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, скорее всего её можно окончательно убрать только хирургически
Клиент
Анна Юрьевна, извините за назойливость. Ещё вопрос. К кому лучше пойти к просто хирургу или к стоматологу-хирургу? Я к одному частномухирургу-стоматологу пошла, так она сказала что это просто рубец. Удаления не предложила. Наверное надо идти в поликлинику к стоматологу-хирургу?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит посетить стоматолога-хирурга в поликлинике в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Киста слюнной железы. Совсем не лейкоплакия. Могут спунктировать ее стоматологи если мешается. Вообще не опасное состояние и не трубующее лечение вне жалоб
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам. А это нормально, что оно несколько месяцев не проходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, ее локализация такая что грубой пищей она не травмируется. То есть может лопнуть только если прикусите случайно
Клиент
Екатерина Андреевна, я вот смотрю на образование, оно белого цвета. Вроде и нет в нем жидкости, может я не вижу из-за того, что оно маленькое. Но если посветить фонарем, в этом образовании посередине примерно я вижу маленькую белую точку. Это и есть малая слюнная железа?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это содержимое. Не увидите проток, он микроскопический.
Вообщем если хотите избавиться от него- только вскрывать
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Здоровья Вам!