Пятна на слизистой во рту

Здравствуйте! Около 4 месяцев назад обнаружила у себя пятнышко на внутренней стороне щеки слева и снизу напротив 8-го зуба, неподалеку от места соединения челюстей. Оно маленькое 1-2 мм белого, может, даже желтовато-белого цвета. Не болит, не увеличивается, толком не прощупывается языком, если только чуть выступает. Сверху его, как мне кажется, проходят сосуды. Такое же пятнышко есть и с правой стороны. Еще слева рядом маленькие желтоватые бугорки-точки на месте смыкания челюстей. Может, они были и раньше, внимания не обращала до тех пор, пока не стала делать зубы. Стоматологи говорили, что, возможно, прикусила или стоматит. Но оно не проходит (дела аппликации с вит. А, полоскания и т.д.). Скажите, пожалуйста, это не что-то плохое? Начиталась уже всякого..

Тонзиллит, фарингит, эндометриоз, геморрой
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально нет никаких признаков опухолевого роста!
Так может выглядеть просто особенность строения слизистой в данной области

Так же это может быть и рубцовая ткань вследствие травматизации ( и так как это рубец - он никогда не пройдет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, здравствуйте!
Спасибо за оперативный ответ!
Скажите, а рубец, например, может быть так четко очерчен и с 2 сторон? Оно прямо четкое, не смазанное. Граница красновата вроде с одной стороны (сосуды проходят по нему вроде бы).

На слизистой так вполне может выглядеть рубцовая ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, скажите, пожалуйста, я делала мрт мягких тканей шеи в июне по другому поводу (тоже слева в углу нижней челюсти выявили отек тканей). Если бы что-то было не так с пятном, было бы видно на мрт? Заметила пятно тоже летом, может, немного позже.

С определенной долей вероятности - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, скажите, есть смысл очно показаться онкологу? Записалась на всякий случай на 17.11.

Визуальный осмотр всегда лучше осмотра по фото
Лишним не будет - но ничего настораживающего не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, а точки-бугорки рядом тоже такого же желтоватого цвета, что это может быть? На фото, к сожалению, не видно. Их немного, но все они сосредоточены в одном месте на слизистой около места смыкания челюстей.

По Вашему описанию очень похоже на посттравматические изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, кстати, раньше, до удаления 8 зубов, я такого не замечала.. Может, действительно так слизистые зажили..

Очень вероятно!
В любом случае - это не проявление опухолевого процесса!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, ответьте на последний вопрос, пожалуйста. Хочу разобраться для себя.
Если какие-то плохие изменения на слизистой, на что обращать внимание?

На длительно незаживающие безболезненные язвы, которые постепенно увеличиваются в размерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо большое за консультацию!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доктор, прошу прощения вновь за беспокойство. Удалось сделать фото в лучшем качестве. Посмотрите, пожалуйста. Там, где воспалена десна и маленькое пятнышко - правая сторона.

Здравствуйте
Вижу фото - мое мнение не изменилось
Ничего злокачественного

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще раз большое спасибо!

Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото нет никаких признаков злокачественного процесса, с большей вероятностью -это последствия механической травматизации слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте!
Скажите, а рубец, например, может быть так четко очерчен и с 2 сторон? Оно прямо четкое, овальное, не смазанное, практически не выступает, не ощущается. Граница красновата вроде с одной стороны (сосуды проходят по нему вроде бы), цвет желтоватый.

Да, рубец может быть четким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила фото в лучшем качестве. Посмотрите, пожалуйста. Там, где воспалена десна и маленькое пятнышко - правая сторона.

онкопатологии я не вижу у Вас на слизистой,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото визуально нет данных за онкопатологию. Возможно это просто особенность слизистой, возможно следы травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо! Я уже описывала выше доктору, как оно выглядит. Есть и с другой стороны такое же небольшое. Еще есть маленькие точки-бугорки желтоватого цвета, выступающие чуть над слизистой тоже слева. Посмотрела у супруга, точки-бугорски с другой стороны есть, а таких пятнышек вообще нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ознакомилась.
Почему вас беспокоят эти пятнышки?
Я вижу по фото их несколько штук, если приглядеться. Но они абсолютно не злокачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто непонятно когда и почему появились. После проф. чистки в феврале начались проблемы со слизистыми (десна опухла, покрывалась налетом, под языком появлялись кровяные пузырики, которые проходили за день-два, налеты на щеке). Тогда и стала обращать внимание.

Возможно после чистки были микротравмы, которые способствовали проникновению микробов и т.д. Что и приводило к воспалению.

Я думаю, что нужно получить очную консультацию другого стоматолога как второе мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков злокачественного процесса. Вероятнее всего это следствие травматизации. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ничего подозрительного в отношение злокачественного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела все фото. Признаков онкологическооо процесса нет, пожалуйста на переживайте! Это последствие травматизации. Здоровья Вам.