Консультация психотерапевта /

Биполярка или тревога? — вопрос №2679869

Добрый день ! В марте этого года начала болеть голова т.к было сильное умственное и физическое напряжение на работе . Обратилась к неврологу и начала очень сильно беспокоиться по поводу здоровья( накрутила себя) , потом спустя месяц начпли проблемы со сном невролог ставил тревожное растройство среднее , до сих пор не могу выйти из тревоги , по поводу здоровья осталась тревога. Во время тревоги чуствую сдавления в груди и чуство паники . Пила атаракс , прохожу психотерапию кпт , стало чуть легче , но сейчас не отпускает мысль вдруг у меся психические растройства типа биполярки или тревога может меня довести до психушки . Психолог говорит , что такого быть не может . Перепадов резких нет , когда тревога снижается появляются силы , но например переутомиться боюсь сейчас много работы не беру . Агрессии , истерии нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Евгения, доброго дня.

Не переживайте, пожалуйста, вы работаете с двумя специалистами и конечно же и невролог, и психолог исходя из ваших жалоб, анализируя ваше состояние, собирая анамнез могли бы предположить у вас наличие БАР, сложного психического расстройства, которое характеризуется чередой мании и депрессии, улетными подъемами настроения, возбуждения и не менее тяжелыми его спадами, когда нет сил даже встать с кровати и поднять голову с подушки.
Сейчас в вас звучит тревога, но вы можете для исключения БАР взять очную консультацию профильного специалиста -врача - психиатра и успокоиться, целенаправленно и планомерно продолжать уже в более стабильном состоянии работать с тревогой.
Консультация психиатра также чем бы была вам полезна? Все же тревога, тревожные расстройства - это компетенция врача данной специализации, его профиль, и может быть вам порекомендовали другую схему лечения, подкорректировали бы ее, проведя клиническую диагностику. Нисколько не умаляю вклад вашего доктора в лечение вашего расстройства, но получить еще одно компетентное мнение врача, который занимается непосредственно лечением расстройств тревожного спектра было бы уместно.
И конечно, визит к данному специалисту внес бы свою лепту в избавлении вас от тревожных предположений относительно БАР.
Скорейшего вам восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо !

Психолог
Здравствуйте, Евгения, в первую очередь, Вам нужно проконсультироваться у врача-психиатра, невролог НЕ занимается диагностикой и лечением расстройств! После консультации у врача, Вы будете понимать и свой диагноз и будете принимать лечение и дальше продолжать работать с психологом над принятием своего состояния, пониманием себя, своих особенностей, учиться управлять своей тревогой, работать над ней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо !
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию никаких признаков Бар нет у вас. Если сомневаетесь обращайтесь на очный осмотр, но опять же это тревога таким образом дает о себе знать. Продолжайте психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, скажите может ли тревога привести к сумашествию и псих заболеванию , меня прям мысли иногода, что я смогу сойти с ума. Я читала книги Лихи, Федоренко где сказано , что тревоа не опасна .
Клиент
Татьяна Александровна, невролог поставил изначально Астению , хатем тревожность . Рсботаиаю в кпт , стало легче на полтора месяца , уехала в отпуск , все хорошо было , сейчас тревога повысилась , психолог говорит может откат быть это нормально.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тревога не может привести, она попросту истощает запас вашей энергии, способствует развитию психосоматических симптомов. С ней именно работать качественно психотерапевтически нужно, выполняя все рекомендации, стараясь изо дня в день, меняться, менять свое негативное мышление
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дело в том, что данные состояния лечит психотерапевт, а не невролог, проводит психотерапию и при необходимости назначает таблетки. Откаты могут быть, но не существенные. Все нужно смотреть индивидуально, с чем связано.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо !
Психотерапевт
Здравствуйте!
по описанию состояния данных за БАР нет.
А тревога есть, вероятно тревожное расстройство.
Если сильно сомневаетесь конечно же, то обратитесь на полноценную консультацию к врачу-психиатру/психотерапевту и проконсультируйтесь, получите ответы на свои вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Артур, тревога снижается появляются силы и настроение , но потом появляется мысль о тревоге и псих заболевании и все по кругу .
Психотерапевт
Да, это тревога. И надо конечно решать по поводу медикаментов противотревожных, если КПТ терапия только не помогает.
Клиент
Артур, спасибо , буду работать дальше и постараюсь записать к психотерапевту , скажите Вы можете онлайн проконсультировать может в частном порядке ?
Психолог
Здравствуйте. Шизофрения,БАР и невроз это разные рубрики, принципиально разные состояния. И у них совершенно разные клинические проявления. От тревоги попасть в шизофрению или заработать какую-то психопатологию невозможно. Не смотря на наличие таких страхов (которые как раз являются симптомом невроза,а не потери рассудка) Шизофрения внезапно не начинается. Не бывает такого, что жил жил человек,и всегда был нормальный, у него не было никаких странных эпизодов в поведении, в характере, не было никаких когнитивных нарушений, нарушений в восприятии, нарушений в мышлении, а потом он внезапно потревожился и от этого сошел с ума. То есть внезапной шизофрении в принципе не бывает. Бывают люди, которые имеют склонность в дальнейшем столкнуться с этим диагнозом. Человек, который имеет условия и склонность столкнуться с этим диагнозом, он будет отличаться от других людей в любом возрасте. То есть это люди немножко другие, они немножко по-другому себя ведут. Кто-то немножко странный. Есть люди, которые, допустим, склонны к очень сильным перепадам настроения. Есть люди, которые, наоборот, равнодушны, то есть они вообще не испытывают эмоции, они не мнительные. Начнём с того, что то, что с вами происходит, это невротическая симптоматика. История про вас — это невротическое расстройство, это совершенно другая рубрика. Тревожное расстройство это про тревогу, про страхи, про тревожные навязчивые мысли, про напряжение, про вегетатику, про ощущения в теле. А психопатология — это про нарушения, связанные с мышлением, это какие-то когнитивные нарушения, это нарушения в восприятии, это нарушения в структуре головного мозга.

Подавляющее большинство людей с психопатологией имеют генетический фактор, который к этому предрасполагает. Из этого вытекает нарушение в структуре головного мозга, то есть при каждой психопатологии есть нарушение в структуре головного мозга это не поведенческая проблема это нейрофизиологические нарушения это нарушение обмена веществ в голове в нейронах мозга, то есть допустим повышенный дофамин продуцирует галлюцинации. И мы должны понимать, что если мы будем просто с вами в тревоге или в панической атаке, то нарушение обмена веществ в нейронах мозга у нас от этого не произойдет. Или допустим, ослабление функции правого полушария. То есть, правое полушарие ослаблено, а левое полушарие в голове начинает это компенсировать и у человека нарушается сфера логики, сфера восприятия. То есть шизофрения говорит о том, что у человека есть нарушения нейрофизиологические в структуре головного мозга. И когда мы тревожимся, вот эти условия мы себе не зарабатываем, потому что так не бывает. И если у нас нет базовых условий, чтобы сходить с ума, то они у нас от тревоги не появятся. И даже если мы будем биться головой об стену в панике, с ума от этого не сойдём.

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Психолог
Здравствуйте! Это проявление тревоги, вероятно.
Скажите , анализы сдавали? Тк это тоже может быть триггером.
Техники применяете , которым обучают на КПТ?
Клиент
Алина Николаевна, я у невролога сдавала ОАК, биохимию, Ттг, т4 , так же узи сосудов шеи и узи щитовидки все в норме . Изначально ставился астения
Клиент
Алина Николаевна, техники применяю . Когнитивная экспозиция , за против , заполняю дневниу смэр
Психолог
Но данных за БАР нет. Возможно , у вас рецидив тревоги , такое бывает по разным причинам.
Психопатология не развивается на пустом месте. Есть смысл подумать на ипохондрию, которая может выступать компенсацией вашей тревоги.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо!
Психолог
Будьте здоровы!
Психолог
Добрый вечер, Евгения!
Вы наблюдаетесь у врача, у Вас есть лечение. Также нужно очно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны. Для того, чтобы Вам поставили диагноз нужен именно психиатр очно. Как сон сейчас?
Сейчас Вы занимаетесь с психологом, психолог делает свою работу, а Вы свою. Вам нужно время, чтобы был результат. Сколько идёт работа с психологом?
Вам важно сейчас заботиться о себе, не брать много работы. Соблюдать режим труда и отдыха. Заниматься хобби.
Клиент
Наталья Андреевна, сон хорошо , с психологом было 10 сессий , потом в отпуск и полтора месяца мне нормально было , сейчас возобновила работу с психологом .
Психолог
Добрый день, Евгения.
Результаты работы есть с психологом? Как работаете?
Клиент
Наталья Андреевна, да тревога прошла на 1.5 мес . Система кпт