Грыжа, протрузия

Здравствуйте. Мне 40 лет. У меня уже более 2х лет сильные боли в области поясницы, которые доходят до такого уровня, что я не могу встать, нагнуться без сил ной боли. Сделала МРТ (результаты прикрепляю). Подскажите, пожалуйста, что это означает? Как можно улучшить состояние и исцелить это? Насколько это серьезно?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас по результатам обследования нельзя исключить перелом крестца, показана консультация травматолога.
В остальном ничего критичного нет, есть протрузия и грыжа, но без влияния на нервные структуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Не исключен перелом крестца. В таких случаях необходима очная консультация травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ есть небольшая грыжа L5-S1 без компрессии корешков. И есть подозрение на перелом крестца. Выполните КТ крестца и проконсультируйтесь у травматолога.

Принятый ответ

такие изменения при МРТ бывают у пациентов при сочетвнии избыточного веса и избыточной осевой нагрузкой (длительно находились в вертикальном положениии -стояли, ходили, подняли тяжелое и т.д.. называются стресс переломы. Целесообразно пройти денситометрию трубчатая кость /позвоночник для исключения остеопороза. Сдать анализы на паратгормон , общетерапевтический б/х анализ крови (+содержания кальция, СРБ), клинический анализ крови,содержания витамина Д в крови. если принимаете лекарственные препараты, то оценить их влияние на костную ткань.
лечение лучше обсуждать росле дообследования.
но можете следовать основной канве при болях в нижней части спины.
1.Соблюдение ортопедического режима: носить пояснично-крестцовый корсет при подъеме тяжестей, длительном вертикальном положении, ограничить подъем тяжестей до 2-3 кг.
лекарственные прерапаты: хондропротекторы (терафлекс-адванс)
витамины грВ, гр Д, миорелаксанты,

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Перелом крестца? -консультация травматолога.

Лилия Альбертовна,