Консультация гинеколога /

Зуд и жжение после антибиотиков — вопрос №1446456

После длительной болезни начались осложнения и врач назначил уколы цифтриаксон, во время приема пила пробиотики. Спустя некоторое время начался зуд и жжение в заднем проходе и он перешел на половые органы. Зуд и жжение в заднем прохоже удалось остановить гепариновой мазью. С зудом и жжением появилось отечность половых органов и белые густые выделения. Такое раньше уже случалось после приема антибиотиков и я вооружилась клотримазолом и свечами эльжина. После свечи эльжина появилось очень сильное раздражение, которое вызывало зуд и жжение в еще больших масштабах, поменяла на свечи экофуцин, и вот уже как 3 день принимаю их вводя на ночь. От мази клотримазол тоже появляется зуд. Отечность прошла, но зуд не ушел. Сегодня обратилась к гинекологу, он сказал прекратить прием всех лекарств, подмываться водой и назначил анализ на мазок через неделю. На вопрос о том, как жить с жутким зудом и жжением всю неделю без лекарств я ответа не получила. Не знаю что делать, потому что с этими симптомами очень тяжело работать и жить. Продолжать ли лечение свечами экофуцин? Что делать?

Возраст: 21

Гинеколог
Здравствуйте. Лучше использовать свечи Макмирор по одной свече 8 дней и наружно наносить крем Пимафуцин 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте однократно свечу Золаин, и внутрь табл Флуконазол 150 мг однократно

Клиент
Екатерина, флуконазол принимала два дня, он убирал все симптомы, нужно ли продолжить прием?
Акушер, Гинеколог
Можно продолжить Флуконазол. В составе свечи сертаконазол. Возможно он вам поможет лучше Клотримазола.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если зуд беспокоит снаружи только используйте крем залаин и внутрь принять флуконазол 150 мг однократно, ограничить ежедневные прокладки ,сладкое и мучное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. используйте однократнн свечу залаин. Если станет лучше ,повторите ещё через 5 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендован приём Флуконазола по50мг*1р в день 7 дней, даже если жалобы прошли уже в первые дни приёма таблеток. Во влагалище можно свечи Нео-Пенотран Форте в течение 7 дней. Свести к минимуму сладкое и мучное в рационе. Будьте здоровы!