Отек ноги при онкологии
Добрый день, у отца рак предстательной железы 4 степени, выявлен 2 года назад, химиотерапия дала улучшения ( уменьшились очаги), но появились осложнения с почками( креатинин около 300) Из-за чего все лечение остановили, в целом чувствует себя хорошо, но сильно отекла нога и пах, очень сильные боли, поражение лимфоузла (по словам врачей, на доп.обследования не направляют), трамадол не помогает, врачи предлагают морфин, можно ли подобрать другое обезболивание, тк ничего кроме ноги его не тревожит и можно ли что-то сделать с этим отеком, пока назначили только мочегонные
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу все имеющиеся результаты и актуальную выписку
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований к вопросу
Принятый ответ
Добрый вечер!
Можете прикрепить документы по лечению, последние обследования и желательно фото отеков.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста пациент сейчас получает только гормоны? И сдавали ли вы на мутацию BRCA 1,2?
Татьяна Михайловна, добрый день, не сдавали, никто не предлагал,
Вы можете это сделать тогда в случае наличия мутаций у вас появится опция лечения препаратом, сейчас отек по всей вероятности из за лифоузлов которые в паху перелавливают Вены, с этим ничего не сделаешь к сожалению
Я ознакомился с документами
Каков уровень креатинина сейчас?
Вижу цифру только от 1 октября
Владислав, добрый день, завтра запрошу свежие анализы. Увеличили дозировку трамадола до 100 мг 3 раза в сутки + парацетамол, болевой синдром значительно снизился, отек на фоне приема мочегонных уменьшился, но вопрос с лимфоузлом остается открытым, можно ли обратиться к какому-то узкому специалисту и провести доп.обследования
Увеличение лимфоузла и, как следствие, отек - это проявление метастаза рака простаты
имеющиеся данные указывают на метастатический кастратрезистентный рак простаты
В такой ситуации обязательно рекомендуется одна из опций лечения:
- Доцетаксел 10 курсов
- Кабазитаксел
- Абиратерон - ингибитор стероидогенеза
- Энзалутамид - антиандроген нового поколения
Важно противоопухолевое лечение! Но для возможности его назначения нужно видеть анализы
Владислав, добрый день, последние результаты анализов прикрепила
Здравствуйте
Креатинин по-прежнему высокий
Но с таким креатинином допускается прием Энзалутамида
Одной гормонотерапии в монорежиме недостаточно
Владислав, наши доктора его не назначают и даже не предлагают, препарат достаточно дорогой, где его можно приобрести, в нашем регионе пока не нахожу
обычно он предоставляется бесплатно
но есть и пациенты, которые его покупают
Владислав, еще вопрос, этот препарат нужно принимать на постоянной основе или курсами
на постоянной основе по 160 мг в день - до прогрессирования
Владислав, подскажите, как нам быть в случае, если наш онколог откажет в назначении данного препарата, нужен рецепт для его приобретения?
вы можете написать обращение на имя главного врача - так как препарат Вам показан и показан бесплатно
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Отек, вероятно, связан с увеличением лимфоузлов в следствие метастатического поражения. Это можно расценить как программирование процесса и решать вопрос о возобновлении лекарственного лечения рака. Что касается обезболивания - я бы рекомендовала рассмотреть Фентанил 25 мг. Его обезболивающий эффект выше, чем у Трамадола, но ниже, чем у морфина и побочных эффектов тоже меньше.