Воспаление вокруг ногтя ноги с нагноением.

У ребенка воспаление вокруг ногтя, есть отек краснота, нагноение, но болей и температуры нет. Парили с солью, становилось лучше, но до конца не прошло, упустили несколько дней и опять пошло воспаление. Уже не локально в одном месте, а нагноение более распространилось.

Нет
15 лет

Здравствуйте. Сделайте фото пальца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Сделали!

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Станислав, сделали!

Здравствуйте , приложите фотографию пальца к вопросу, возможно развитие панариция

Принятый ответ

Доброй ночи! это вросший ноготь. солевые ванночки с гипертоническим р-м соли продолжайте,можно чередовать со слабо-розовым (бледно-розовым ) раствором марганцовки ,при температуре 37-38 * на 7-10 мин. На ночь-повязку с Левомиколем.
В течения дня -спиртовые компрессы с Хлоргексидином -до полного высыхания или же можно (есть нет аллергии на йод и его производные)-Йодопироном .или 10% Бетадином
если не пройдет,будет и дальше нагнаиваться-придется показаться очно хирургу и решать вопрос об оперативном лечении.На иериод лечения-ногу не греть,не парить! Тщательная гигиена! (смена носков,пришли с улицы-промыли ногу с мыльным раствором)По возможности дома-ходить без обуви или в открытой обуви.
Есть определенные моменты,которые приводят к такой проблеме:
Неудобная,тесная обувь,когда создаётся давление на область большого пальца
Гигиена+неправильная стрижка ногтя
плоскаостопие и деформации пальцев,например.
После праздников рекомендую все таки очно посетить детского хирурга или травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо огромное за ответ!

Георгий, здравствуйте.
У ребенка вросший ноготь.
Ванночки с марганцем по 2-3 раза в день и плановое оперативное лечение в объеме резекции вросшего участка ноготка.