Консультация андролога /

Азооспермия. Бесплодие — вопрос №2680047

Добрый вечер уважаемые доктора! Помогите разобраться с диагнозом .
Мужу 26 лет, в детстве болел крипторхизмом. Решили планировать ребёнку, у жены все хорошо. Сдали СГ обнаружили азооспермию. Обратились к андрологу. Сдали все необходимые анализы, гормоны, все в норме . Пропили препараты : клостилбегит, алфавит для мужчин, аевит, простасабаль. На протяжении 3х месяцев. Сделали узи : заключение прикреплю. СГ сдавали 3 раза , результат азооспермия. Решили сделать биопсию яичка : заключение сперматозоиды не обнаружены . Прикреплю результат. Предложили усыновление ребенка или донорская сперма. Подскажите пожалуйста действительно кроме усыновления ребёнка или донорская сперма выхода нет? Если провести micro-tese? Это поможет ? Или уже нет? Помогите пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Если с гормонами порядок, объем яичек в пределах нормы, TESE или micro TESE, это единственный шанс иметь своих генетических детей..
Предварительно рекомендовал было Тестивелл по 1 ампуле в/м 1 раз в неделю, 10 инъекций на курс.
Лонгидаза свечи по 3000 МЕ на ночь через день 20 -30 шт на курс.
Омега 3 по 1000-2000 ед. 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Поведенческая терапия.
Потом ещё раз контрольная спермограмма, при необходимости TESE с 2-х сторон.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Азооспермия по результату. Это означает, что в эякуляте нет ни одного сперматозоида. Без сперматозоида не возможно и зачатие. Крипторхизм ранее может быть причиной. При азооспермии действительно возможно проведение биопсии яичка.
Плохо, что в результате биопсии не найдены сперматозоиды. Значит нарушается выработка в организме, нарушение сперматогенеза, то есть отсутствие сперматозоидов не из - за обструкции.
Учитывая, что сперматозоиды не найдены, то как вариант - зачатие донорской спермой. Или усыновить ребёнка из дет. дома.
Micro-TESE, конечно, можно попробовать, предварительно.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый день!
Если биопсия яичка показала отсутствие сперматозоидов, это может указывать на необратимое нарушение сперматогенеза, вероятно, связанное с крипторхизмом в детстве. Однако micro-TESE (микрохирургическая экстракция сперматозоидов из яичка) всё же может быть последним шансом, поскольку она позволяет тщательно исследовать ткани и найти единичные сперматозоиды, если они где-то производятся.
Стоит очно обсудить micro-TESE с опытным репродуктологом или андрологом (лучше в специализированных цетрах репродуктологии). Успех зависит от причины азооспермии и состояния ткани яичка, но шанс, пусть и небольшой, может существовать.
Если кратко.
Азооспермия - отсутствие сперматозоидов в эякуляте.
Виды азооспермии:
Обструктивная: вызвана блокировкой семявыносящих путей.
Необструктивная: вызвана проблемами с производством сперматозоидов в яичках.
Обследование:
- Анализы мужск. гормонов.
- УЗИ.простаты и органов мошонки
- Генетическое тестирование (кариотипирование, исключение синдрома Клайнефельтера - генетическое заболевание у мужчин (кариотип 47, XXY вместо 46 ХY), часто ассоциируется с азооспермией) и микроделеции Y-хромосомы: потеря генетического материала на Y-хромосоме; кистозный фиброз (муковисцидоз): мутации в гене CFTR - тоже могут вызывать обструктивную азооспермию. Так что генетич. исследования, консультация генетика - точно лишними не будут.
- Биопсия яичка и micro-TESE
Лечение:
Обструктивная: хирургическое восстановление проходимости или аспирация сперматозоидов для ВРТ.
Необструктивная: гормональная терапия, лечение инфекций, технологии ВРТ (после micro-TESE при выявлении сперматозоидов).