Риск от стимуляции перед ЭКО

Здравствуйте. Мне 38 лет. Не было беременностей и абортов. Детей нет. Мужчины нет. Из-за возраста решила использовать возможность эко с донорской спермой. Мой Амг 1,16. Обратилась в центр эко, прошла соответствующие анализы и меня ставят в протокол со стимуляцией. Выдали мне 3 препарата, фото прилагаю. 6 дней стимуляции. С 3 дня м.ц. Гонал ф -225 на 4 дня, потом доза 150 и добавлен Хумог 75 и вечером цетротид 0.25 на еще 2 дня. Естественно я начала читать инструкцию к препаратам и ужаснулась. От головной боли до сильнейшей аллергии и кровотечения. А цетротид в инструкции написано, что только в присутствии врача и 30 минут ждать. И у меня еще на правом яичнике киста эндометриоидная. Подскажите, опасна ли стимуляция ? Есть риски для моего здоровья?

Жкт-рефлюксная болезнь, антральный гастрит. Киста эндометриоидная 2,5 см на яичнике
38 лет
16 Мая ·Просмотров: 177·Ирина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина! Как правило перед стимуляцией женщина проходит достаточно обширные обследования для исключения противопоказаний и высоких рисков, если они не были выявлены, процедура стимуляции безопасна и не несет вреда. В принципе в любой аннотации к препарату , если это не бад, можно увидеть большой перечень побочных эффектов. Эндометриоидная киста небольших размеров (до 5 см) не является противопоказанием к стимуляции или самой беременности.
Процедуру действительно проходят под контролем, особенно Узи-контролем (фолликулометрия)

Здравствуйте, Ирина! Понимаю ваши переживания, но хочу немного успокоить. При вашем уровне Амг риск гиперстимуляции крайне низкий. В инструкции производители обязаны указывать все возможные побочные эффекты, но они не частые. Цетротид можно вводить самостоятельно дома, первую инъекцию рекомендуется проводить под контролем врача с наблюдением 30минут на случай аллергической реакции, в последующем -дома. Эндометриоидная киста 2,5 см не является противопоказанием к стимуляции и не повышает риски возникновения побочных эффектов. Здоровья вам!

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Хочу вас успокоить: препараты Гонал, Хумог и Цетротид используются уже много лет в программах ЭКО, и их безопасность хорошо изучена. Да, в инструкции перечислены возможные реакции — это требование, и оно касается даже самых редких случаев. Но на практике большинство женщин переносят стимуляцию хорошо, особенно при правильном контроле.

Что касается Цетротида — вы правы, первую инъекцию действительно лучше сделать под наблюдением врача или медсестры, просто чтобы убедиться, что у вас нет аллергической реакции. Это стандартная мера предосторожности, как при любом новом препарате. А дальше, если всё прошло хорошо, вы можете спокойно вводить уколы дома — это удобно, привычно и абсолютно безопасно.

Ирина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, но поводов для тревоги нет.
Схема, которую вам назначили классический протокол с антагонистом гонадотропин-рилизинг гормона.
Старт с 225 МЕ Гонал-ф для мощного контролируемого роста фолликулов. Снижение дозировки + ХуМог 75 улучшает качество ооцитов. Цетротид антагонист ГнРГ предотвращает преждевременную овуляцию пока фолликулы растут.

Инструкция к препаратам— это юридический документ. Производитель обязан написать все возможные побочные эффекты, это защита юридической ответственности.
На практике, гормональный фон меняется, это может давать легкий дискомфорт, это не опасно и обратимо. Тяжелые системные аллергии на эти препараты — редкость, казуистика.
Опасаться кровотечения в живот не нужно, игла крошечная и вводится подкожно.

Вв вашем случае, по представленной схеме, стимуляция не опасна. Пункция яичника с эндометриоидной кистой требует аккуратности, но сама по себе стимуляция ей не противопоказана.
Желаю Вам удачного протокола!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Суля по представленной информации у Вас стандартный короткий протокол ЭКО, а препараты - самые обычные для стимуляции овуляции. Гонал-Ф и ХуМог стимулируют рост фолликулов, Цетротид нужен, чтобы не произошла преждевременная овуляция. Такие схемы ежедневно используются в репродуктологии. Инструкции всегда перечисляют все возможные побочные эффекты, включая редкие. Это не значит, что они обязательно будут. Самые частые реакции: небольшое вздутие, тянущие ощущения внизу живота, местная реакция на уколы, перепады самочувствия. Тяжёлые осложнения встречаются значительно реже и риск у Вас по АМГ 1,16 не выглядит высоким. Наоборот, синдром гиперстимуляции чаще бывает при очень высоком АМГ и большом количестве фолликулов. Эндометриоидная киста 2,5 см обычно не является противопоказанием к стимуляции. Такие кисты нередко наблюдают без операции, к тому же небольшие. Фраза про «только в присутствии врача» в инструкции к Цетротиду - это стандартная юридическая формулировка. На практике большинство пациенток после объяснения спокойно делают его самостоятельно дома. Ориентироваться нужно на контроль УЗИ и протокол лечащего врача. Именно по УЗИ будет видно, как яичники отвечают на стимуляцию и нужна ли коррекция доз.