Температура и боль в горле

Добрый день! Дочка,9 лет. Пятница температура 38, суббота температура 38-39, сегодня температура 37,4, вчера вечером и сегодня жалуется на боль в горле, больно именно глотать, сфотографировала горло как смогла. У меня тоже немного больно глотать, по фото в зеркале похожая картина, подскажите пожалуйста что это может быть и как лучше лечить? Спасибо!

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Горло болит только при глотании или и в покое?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Анна Юрьевна, насморк есть, но он был и до этого, болит только при глотании

Наиболее вероятно у ребёнка признаки вирусной инфекции в рамках ОРВИ

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать ибупрофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как нос дышит?

Маргарита Александровна, да, кровь сегодня сможем сдать, нос не очень хорошо дышит, есть насморк

В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Тогда прикрепите анализы, как будут готовы

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте оак+ срб для определения этиологии заболевания и остроты Процесса.
При признаках бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик Не менее 10 дней.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения .

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо! Уточните пожалуйста, что именно в общем анализе крови может указывать на бактериальную инфекцию, на что обратить внимание?

Лейкоцитоз

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ, например ,рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По фотографии и жалобам можно предположить вирусный тонзиллофарингит.
Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.

Для горла обычно назначают полоскания растворами антисептиков (хлоргексидин или фурациллин) 3 раза в день после еды, курсом 7-10 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.