Консультация пульмонолога /

Пневмония, ингаляции — вопрос №268039

Здравствуйте. Болею 9 день, по КТ двухсторонняя пневмония по типу матового стекла, 5 и 10 % поражения. Из жалоб слабость, редкий кашель, температуры не было неделю, вчера поднялась до 38,2, потом упала. Сатурация 98-99.
Врач назначил лечение: Азитромицин 500 мг 1 р/день, левофлоксацин 500 мг 2 р/ день, ингаляции беродуалом 20 к.2-3 р/ день, затем Пульмикорт 0,5 2 р/день. Много пить .
Смущают ингаляции...надо ли их делать? Очень много читаю, никто не рекомендует их

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если по кт есть признаки служения бронхов, то беродуал нужно, а пульмикорт - нет.
Прикрепите заключение по возможности.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила КТ. Врач сказал ингаляции для вывода мокроты из легких

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По заключению кт не нужно вам делать ингаляции.
Можете добавить просто лазолван таблетки или флуифорт гранулы.
Педиатр
Здравствуйте! просто увлавжнять воздух не ниже 60 % . Обильное щелочное теплое питье .
Клиент
Маргуба, спасибо!
Клиент
Екатерина, спасибо. Если кашель отсутствует, муколитик все равно нужен?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если отсутствует, подключить когда появится желание откашляться, это примерно на 5й день лечения антибиотиками
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно не делать ингаляции, но обязателен приём отхаркивающих препаратов лазолван 15 мл 3 раза в день либо ингаляционно небулайзером подышать.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. А если кашля нет практически, все равно нужен Лазолван?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! ингаляции беродуалом и пульмикортом используют при сужении бронхов, когда есть обструкция, одычка, свистящие хрипы и прочее. В вашей ситуации я бы не назначала ингаляции именно с этими препаратами. Можно делать ингаляции с муколитическими препаратами, чтобы лучше отходила мокрота, например с муколваном.
Клиент
Екатерина, спасибо. Если кашель практически отсутствует, все равно нужен муколитик?
Невролог, Терапевт
Если мокрота отдодит хорошо, то нет, если кашель сухой, то да, нужен.
Пульмонолог
Елена, добрый день! Как у Вас появляется пузырчатка слизистой? Когда последний раз были проявления? Пульмикорт- назначен ,чтобы не допустить обострения Пузырчатки, а Беродуал - чтобы не допустить пародоксального бронхоспазма на введение Пульмикорта. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, про пузырчатка врач не знал, поэтому назначил с другой целью. Пузырчатка 5 лет, ремиссия уже давно, никак не проявляется. Пью Преднизолон 6,5 мг.
Пульмонолог
Елена ,если принимаете по полторы таблетки Преднизолона ежедневно,то я вижу смысл в назначении ингаляций коротким курсом на 5 максимум 7 дней и один раз в день,а не два для лечения воспаления именно в альвеолах и интерстиция и для профилактики отека альвеол. Елена , пожалуйста, посоветуйтесь со своим лечащим врачом по поводу ингаляций, доведя до сведения врача о наличии у Вас Пузырчатки и о приёме Преднизолона ежедневно. Если всё- таки врач оставит ингаляции ,то необходим приём Омеза на весь период ингаляционного лечения. С уважением,Ольга.

Клиент
Ольга, спасибо. К сожалению, это не лечащий врач, а просто врач, который приезжает на вызовы, больше я его не увижу. Врач по лечению пузырчатки находится в Москве, до нее пока тоже не добраться. Пузырчатка была только на слизистой рта.
Омез пью.
Если делать Пульмикорт, то беродуал тоже нужен? И как их делать? Вместе? Эти ингаляции не повредят течению пневмонии?
Пульмонолог
Елена, если Пузырчатка была на слизистой полости рта,то любые ингаляции могут спровоцировать её обострение. Поэтому добавьте , пожалуйста, отхаркивающий препарат - Флиумуцил по 1 пакетику 1раз в день или Амбробене 30 мг 3 раза в день или другие отхаркивающие ,которые Вы точно знаете ,что хорошо переносите. Курс отхаркивающих препаратов - 5 дней , продление курса только после осмотра врача. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Я все поняла про ингаляции. Подскажите ещё, если кашель отсутствует, буквально 1-2 раза в день нужно ли подключать отхаркивающее?
Пульмонолог
Елена ,да нужно на 5 дней. Отхаркивающие препараты улучшают работу Антибиотика, обладают противовоспалительным действием и препятствуют спадению альвеол. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте делайте ингаляции с флуимуцил
Пульмикорт при одышке
Педиатр
Здравствуйте. Возможно доктор выслушала спазм бронхов в виде сухих хрипов на выдохе при прослушивании легких? Беродуал нужен при обструкции (затрудненном выдохе).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. По КТ ингаляции не нужны. Если Ваш врач слушал Ваши легкие и установил жесткое дыхание или хрипы, то в этом случае ингаляции нужны.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.