Консультация терапевта /

Прошу Вас, посмотрите мой ОАК. — вопрос №3018990

ОАК сдан на фоне ОРВИ. Из жалоб: насморк (зеленые), редкий кашель из-за стекающих.
Может ли подняться СОЭ до таких значений при орви, если остальные показатели в норме.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Ознакомился с прикреплёнными анализом , в целом кровь неплохая , есть небольшое повышение СОЭ , такое возможно на фоне инфекции.

Из лечения Врачи могут рекомендовать следующее:

Оксиметазолин 1-2 дозе 3 разав день — 7 дней. (називин, африн, сиалор рино, несопин)

Промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней

Изофра 2 дозе в каждый носовой ход 4 раза в день — 7 дней.

Синупрет по 2 драже 3 раза в день — 2 недели

Лоратадин по 1 табл 1 раз в день вечером- 7 дней

Ингаляции с Флуимуцил антибиотик ит по 250 мг 2 раза в день — 6 дней.

R-графия ППН

Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ - неспецифический маркер восполительного процесса в организме, повышается в ответ на инфекцию в организме, постепенно приходя в норму после выздоровления.
Очень смущает, что остальные показатели в норме. Подскажите, на какой день заболевания вы сдавали анализ? Какие препараты принимаете?
Клиент
Виктория Сергеевна, 5 день
Терапевт
Какие препараты принимали?
Я бы порекомендовала вам сейчас:
—промывать нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
—обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета

Вероятнее всего зеленая слизь - признак того, что вы идете на поправку. Сейчас прием антибиотиков не нужен. При сохранении симптоматики через неделю, пересдайте анализ
Терапевт
Здравствуйте
На какой день болезни сдавали анализ крови?
Смотрю файл
Клиент
Ксения Андреевна, 5 день
Терапевт
В общем анализе крови нет признаков бактериальной или вирусной инфекции
Уровень лейкоцитов,нейтрофилов и лимфоцитов в пределах нормы
СОЭ может повышаться как при острых,так и при обострении хронических заболеваний
Зеленые выделения из носа не всегда являются признаком бактериальной инфекции
Повторите анализ крови через 4 недели
Если будет повышен СОЭ,то очная консультация терапевта для поиска очага хронической инфекции
Терапевт
Екатерина, добрый день!
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Соэ - неспецический белок, он может повышаться на все , что угодно, вплоть до небольшой царапины

желтые или зеленый цвет выделяемого зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это признак того , что инфекция подходит к концу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !
Да, СОЕ повыше на фоне заболевания, снижается медленно, рекомендовано ещё посмотреть марке СРБ. Какое лечение получаете сейчас?
Терапевт
Добрый день.
Смотрю анализы
Терапевт
По общему анализу крови:
Отмечается повышение СОЭ, на него не стоит так ориентироваться, так как он не является специфическим маркером воспаления и может так подниматься на фоне данной инфекции.

Специфическим маркером является СРБ.

Но! Так как вся остальная кровь в нормальном значении, то это говорит нам об отсутствии серьезных проявлений.
Данный маркер самостоятельно придет в норму в течении 2х -3х недель.

На данный момент, лечение симптоматическое
Промывать нос р-р Аквамарис или Долфин 3 раза в день.
При заложенности-Ксимелин.
Для снятия отечности с носо-глотки, которая вызывает кашель- по 1 таб в день антигистаминного (Лоратадин, Зиртек, Супрастин).
Соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса в сутки.
Витамин С 900мг-7 дней.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки.

Если же, через 7 дней улучшений не наступит, то пересдать ОАК с СОЭ, но + СРБ!.
Если появится кашель-то обязательно очный прием для прослушивания легких.