Консультация гинеколога /

Цистит без инфекций — вопрос №1220173

2 раза за последние 3 месяца начинался цистит. Не сильный, но дискомфорт при мочесиспускании, позывы и боль внизу живота. Первый раз выпила манурал и недавно опять выпила манурал, но уже 2 раза и чкрез неделю сдала анализы:общий мочи, посев мочи и флороценоз. Ничего не обнаружилось. Что это может быть?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас цистит после полового акта обостряется?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да

Акушер, Гинеколог
Значит у Вас посткоитальный цистит, во время полового акта происходит трение уретры, раздражаются неравные рецепторы, это приводит к симптомам цистита. Проконсультируйтесь с урологом.
Если это постоянная проблема, возможно, поможет транспозиция уретры, но это уже на усмотрение уролога.
Клиент
Екатерина, скажите, а флороценоза же достаточно, не нужен общий мазок или посев? Я так понимаю, если в нем нет ничего, то и в этих анализах уже тоже не должно быть
Акушер, Гинеколог
Если по Флороценозу все в норме, со стороны гинекологии этого достаточно.
Проконсультируйтесь с урологом, возможно, назначит ещё какое-нибудь дообследование(может узи мочевого пузыря).
Клиент
Екатерина, спасибо. Я прикрепила флороценоз. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По Флороценозу есть незначительный рост условно-патогенной микрофлоры.
Можно попробовать свечи Нео- Пенонотран по 1 свече 1 раз в день 7 дней, после свечи с молочной кислотой по 1 свече 1 раз в день 10 дней(Фемилекс, Лактожиналь, Ацилак, любые).
На фоне Бактериального вагиноза редко, но бывает цистит. Попробуйте пройти лечение, если после симптомы цистита уйдут, значит действительно причины была в Бактериальном вагинозе.
Клиент
Екатерина, вроде бы в анализе написано, что вагиноз не обнаружен. А какая флора? Кардида у меня периодически всплывает, я ее лечила уже много раз и этими свечами тоже. Не знаю, есть ли опять смысл все это ставить
Акушер, Гинеколог
Гарднарелла, Бактериа, Стрептококк, их титр более 10*4
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Возможно это не цистит, необходим осмотр на кресле и проведение некоторых тестов, ксожелению по сообщениям не понять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цистит обостряется весгда после полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, после акта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, не совсем ничего не обнаружилось.
Моча мутная, с белком. Возможно, Монурал добился некоторых успехов и снизил, скажем, лейкоциты, но вы не в момент обострения и сдавали ее.
А Фемофлор - там вообще впечатляющий список патогенных микроорганизмов, от гарднереллы до кандиды. Хотя к циститу, возможно, флороценоз в данном случае прямого отношения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, они же все в титрах ниже нормы. А сдавала я как раз в период обострения, специально не пила ничего, чтобы сдать анализ. До этого пила только за неделю монурал
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ань, и очень хорошо, что пили монурал и подлечились.
Монурал - это антибиотик фосфомицин, он действует несколько дней , через 48 часов после приема только выходит на пик своего действия. Поэтому и принимается однократно или двукратно.
По компонентам фемофлора - тут не очень действенно понятие "норма". Если возбудителя, например, чумы, холеры и сибирской язвы немного, это не значит, что они - хороши.
Если вам интересно, на этот счет есть три подхода минимум:
— во влагалище должны быть только лактобациллы, и это есть т.н. 1 степень чистоты влагалища,
— иных микроорганизмов должно быть не больше, чем лактобацилл в сумме (бактериальная масса), на этом основана выдача "машинного результата" вашего анализа.
— и - они должны не вызывать воспалительных заболеваний, если их меньше, но вызвали, скажем, выделения с запахом - то их "норма" закончилась. Или, скажем, цистит.
— я бы еще четвертое понятие добавил - уяснить-таки, что гарднерелла, мико-и уреаплазма и Кандида - не нормальны. Может, даже не всегда стоит бросаться их лечить, но это патогены. Куда ни шло - кишечная палочка, по соседству забежала, 10в3, условно говоря. Но за что "амнистировать", например, уреаплазму, чистую иппп - не могу взять в свое разумение.
Это все так, просто для вас, летучая философия и наробраз.
А по существу вашего вопроса - инфекционный ваш цистит. Хотя бы по той логике, что если не инфекционный, то какой - химический? Травматический? Нет. Излеченный монуралом или находящийся на этапе такого излечения.
Для профилактики обострений именно цистита хорошо длительно принимать уросептик, например, Канефрон, 2 таб х 3 раза.
Клиент
Игорь Игоревич, да, я понимаю, что повышение это конечно не норма, у меня просто по жизни периодически что-то из этого всплывает. Вопрос тогда при отсутствии симптомов кроме цистита, нужно ли что-то еще пить? От цистита пью цистинол акут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличный выбор. По-русски - медвежьи ушки.
Тогда Канефрон не пригодится.
Я бы, конечно, привел ваш Фемофлор "в чувство", и для этого было бы надо много чего пить и излечиться радикально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего посткоитальный цистит, вам нужно проконсультироваться с урологом очно