Цистит без инфекций

2 раза за последние 3 месяца начинался цистит. Не сильный, но дискомфорт при мочесиспускании, позывы и боль внизу живота. Первый раз выпила манурал и недавно опять выпила манурал, но уже 2 раза и чкрез неделю сдала анализы:общий мочи, посев мочи и флороценоз. Ничего не обнаружилось. Что это может быть?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас цистит после полового акта обостряется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, да

Значит у Вас посткоитальный цистит, во время полового акта происходит трение уретры, раздражаются неравные рецепторы, это приводит к симптомам цистита. Проконсультируйтесь с урологом.
Если это постоянная проблема, возможно, поможет транспозиция уретры, но это уже на усмотрение уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, скажите, а флороценоза же достаточно, не нужен общий мазок или посев? Я так понимаю, если в нем нет ничего, то и в этих анализах уже тоже не должно быть

Если по Флороценозу все в норме, со стороны гинекологии этого достаточно.
Проконсультируйтесь с урологом, возможно, назначит ещё какое-нибудь дообследование(может узи мочевого пузыря).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо. Я прикрепила флороценоз. Посмотрите пожалуйста

По Флороценозу есть незначительный рост условно-патогенной микрофлоры.
Можно попробовать свечи Нео- Пенонотран по 1 свече 1 раз в день 7 дней, после свечи с молочной кислотой по 1 свече 1 раз в день 10 дней(Фемилекс, Лактожиналь, Ацилак, любые).
На фоне Бактериального вагиноза редко, но бывает цистит. Попробуйте пройти лечение, если после симптомы цистита уйдут, значит действительно причины была в Бактериальном вагинозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, вроде бы в анализе написано, что вагиноз не обнаружен. А какая флора? Кардида у меня периодически всплывает, я ее лечила уже много раз и этими свечами тоже. Не знаю, есть ли опять смысл все это ставить

Гарднарелла, Бактериа, Стрептококк, их титр более 10*4

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это не цистит, необходим осмотр на кресле и проведение некоторых тестов, ксожелению по сообщениям не понять

Принятый ответ

Здравствуйте! Цистит обостряется весгда после полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, да, после акта

Принятый ответ

Ну, не совсем ничего не обнаружилось.
Моча мутная, с белком. Возможно, Монурал добился некоторых успехов и снизил, скажем, лейкоциты, но вы не в момент обострения и сдавали ее.
А Фемофлор - там вообще впечатляющий список патогенных микроорганизмов, от гарднереллы до кандиды. Хотя к циститу, возможно, флороценоз в данном случае прямого отношения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, они же все в титрах ниже нормы. А сдавала я как раз в период обострения, специально не пила ничего, чтобы сдать анализ. До этого пила только за неделю монурал

Ань, и очень хорошо, что пили монурал и подлечились.
Монурал - это антибиотик фосфомицин, он действует несколько дней , через 48 часов после приема только выходит на пик своего действия. Поэтому и принимается однократно или двукратно.
По компонентам фемофлора - тут не очень действенно понятие "норма". Если возбудителя, например, чумы, холеры и сибирской язвы немного, это не значит, что они - хороши.
Если вам интересно, на этот счет есть три подхода минимум:
— во влагалище должны быть только лактобациллы, и это есть т.н. 1 степень чистоты влагалища,
— иных микроорганизмов должно быть не больше, чем лактобацилл в сумме (бактериальная масса), на этом основана выдача "машинного результата" вашего анализа.
— и - они должны не вызывать воспалительных заболеваний, если их меньше, но вызвали, скажем, выделения с запахом - то их "норма" закончилась. Или, скажем, цистит.
— я бы еще четвертое понятие добавил - уяснить-таки, что гарднерелла, мико-и уреаплазма и Кандида - не нормальны. Может, даже не всегда стоит бросаться их лечить, но это патогены. Куда ни шло - кишечная палочка, по соседству забежала, 10в3, условно говоря. Но за что "амнистировать", например, уреаплазму, чистую иппп - не могу взять в свое разумение.
Это все так, просто для вас, летучая философия и наробраз.
А по существу вашего вопроса - инфекционный ваш цистит. Хотя бы по той логике, что если не инфекционный, то какой - химический? Травматический? Нет. Излеченный монуралом или находящийся на этапе такого излечения.
Для профилактики обострений именно цистита хорошо длительно принимать уросептик, например, Канефрон, 2 таб х 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, да, я понимаю, что повышение это конечно не норма, у меня просто по жизни периодически что-то из этого всплывает. Вопрос тогда при отсутствии симптомов кроме цистита, нужно ли что-то еще пить? От цистита пью цистинол акут

Отличный выбор. По-русски - медвежьи ушки.
Тогда Канефрон не пригодится.
Я бы, конечно, привел ваш Фемофлор "в чувство", и для этого было бы надо много чего пить и излечиться радикально.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего посткоитальный цистит, вам нужно проконсультироваться с урологом очно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать