Консультация терапевта /

Разбор анализов — вопрос №2681148

Здравствуйте, помогите разобраться в анализах, симптомы выпадение волос , быстрая утомляемость , боль в ногах, отдышка при подьеме , плохая кожа

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, анализы прикреплены

Клиент
Полина Викторовна, видны файлы ?
Терапевт
Я так поняла, первый анализ мочи был собран не по правилам и вы пересдавали? Или были жалобы и вы лечились?

По поводу анемии - железо принимаете?
Клиент
Полина Викторовна, мочу пересдавала , железо не принимаю , сказали нельзя принимать железо …так как есть воспаление в организме… сильно повышен экб
Терапевт
Воспаления у вас нет, общий анализ крови, если не брать во внимание анемию, без признаков воспаления или инфекции, СРБ (с-реактивный белок) в норме.
А Эозинофильный катионный белок повышен параллельно с эозинофилами, что говорит о вероятной аллергической реакции/паразитарной инфекции. И связи с приемом железа тут нет, и противопоказаний к его приему тоже. Не понимаю, почему вам так сказали.

Обследования по этому поводу проводили?
Клиент
Полина Викторовна, ходила к местному врачу , сказала сильное воспаление … надо лечение противосполительное … аллергии нет
Терапевт
Болели недавно?
Клиент
Полина Викторовна, да ,
Клиент
Полина Викторовна, пол года назад тоже сдавала этот анализ был так же повышен … тоже сказали воспаление ,
Терапевт
Для начала нужно посмотреть общий IgE - он покажет, есть аллергия или нет.
ЭКБ - также может говорить об аллергической реакции, особенно в бронхах,но не всегда. Чаще свидетельствует о предрасположенности к возникновению бронхиальной астме, но тут маловероятно. И часто повышается после перенесенной ОРВИ. Обычно на изолированное повышение ЭКБ не ориентируются.

Поэтому из дообследований:
- общий IgE - если будет повышен, тогда сдавать анализы на паразитов и аллергопанель, после консультации с аллергологом.

Анемию надо лечить. Ферритин хороший, дефицита железа нет, но анемия остается. Вероятно, из-за обильных менструаций?
Дополнительно я бы посмотрела дефицит витаминов, которые могут быть причиной анемии и ваших симптомов:
- Витамин В9 и В12.

По щитовидной железе:
Есть снижение Т4св, но ТТГ в норме, это главное, поэтому на Т4 не обращаем внимание. Пересдать гормоны в динамике через 6 месяцев.

Витамин Д - на границе, я бы рекомендовала прием Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут месяц, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Подскажите, как с питанием дела, принимаете ли какие лекарства/БАДы? Спортом занимаетесь?
Клиент
Полина Викторовна, с питанием все плохо , полноценно питание нет , перебиваю чаем и сладким … витаминов нет , спорта нет … а какие мне витамины пить начать ?
Терапевт
АСТ чуть повышено, но АЛТ и другие показатели гепатобилиарной системы в норме.
АСТ обычно повышается при физической нагрузке накануне, как и общий белок. Недостаточный питьевой режим тоже мог повлиять.

Можно пересдать печеночные ферменты через 2-3 недели для оценки динамики, исключив физическую нагрузку накануне.

Пока вам достаточно пропить витамин Д, проверить витамины, которые я выше писала, - В9 и В12, их дефицит также может давать такую симптоматику. + Витамин В6 еще проверить.
Ферритин в норме, с железом бы повременить, пока витамины не проверите.
Сначала восполните дефициты, потом можно любой витаминный комплекс пропить. Питание обязательно нормализовать.
И консультация гинеколога по обильным менструациям.
Клиент
Полина Викторовна, месячные нормальные
Терапевт
На анализе подписано, видимо, ошибочно. Прошу прощения.
Клиент
Полина Викторовна, получается мне щас надо витамин д , у меня осталось 10000 м немного можно их допить ? А потом 7000, а магний витамин с и.т.д надо что то пить ?
Терапевт
Доза большая, у вас же не дефицит. Либо принимаете 10тыс через день.
Но я бы все де рекомендовала перейти на 7тыс, и чтобы не было передозировки.
Пока более пить ничего не надо. Агний добавить можно.
Клиент
Полина Викторовна, 7000 м нету , в капсулах витамина д , можно 5000?
Терапевт
5т можно. В капсулах не обязательно, выше писала в каплях.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Так же консультация эндокринолога+ УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ферретин есть в анализах посмотрите , сказали что в организме сильное воспаление по анализам экб и железо нельзя принимать , надо лечить кишечник
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы могут быть при анемии. Для поиска причины анемии рекомендую пройти ФГДС, сдать кал на скрытую кровь (при положительном результате дополнить обследования колоноскопией), а так же пройти осмотр гинеколога. Учитывая анемию легкой степени до установки причины анемии рекомендую прием хелатного железа от Солгар по 1 капсуле 1 раз в сутки.