Консультация терапевта /

Какие анализы следует сдать для мониторинга общего состояния здоровья — вопрос №2681346

Работаю вахтой, поэтому есть уверенность, что организму чего-то не хватает. При гуглежке видов анализа крови возникли сомнения, что для простого мониторинга состояния здоровья есть необходимость во всех сразу видах анализа крови. Так вот, вопрос, что именно следует сдать, чтобы определить курс лечения (витаминный в том числе)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Прежде всего рекомендуется сдать общеклинические анализы для оценки состояния организма в целом:
ОАК
ОАМ
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, общий белок, холестерин, глюкоза, креатинин, С-реактивный белок
Для исключения дефицитных состояний:
Ферритин
Витамин В12
Витамин Д
Фолиевая кислота
Цинк

Остальные анализы сдаём, ориентируясь на жалобы. Есть какие-то жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок; витамины В12, В9, Д).

Для проверки гормонального фона и исключения дисбалансов - анализ крови на женские половые гормоны (пролактин, тестостерон, прогестерон, эстрадиол), анализы крови на гормоны гипофиза (СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).